IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Изменения в РКФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 OFFLINE   LediJuli

LediJuli

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • ГородКалуга

Отправлено 24 Февраль 2013 - 14:23

В общем такой вопрос. Меня тут в клубе напугали тем, что якобы существует изменения в племенном положение от 2 февраля, где рожать сука может не ранее чем через год после предыдущих щенков. Перед этим были изменения от 6 декабря:

Цитата

По 12 вопросу повестки дня.
    РЕШИЛИ: пункты 6 и 7 ст. IV. «Требование РКФ для допуска собак в племенное разведение» Положения РКФ «О племенной работе» изложить в новой редакции:
6.В системе РКФ производительницы допускаются к разведению шесть раз за период племенного использования и не более одного раза в календарный год. В порядке исключения разрешается получение от производительницы двух пометов подряд,  при условии, что интервал между рождениями пометов не менее 6 месяцев, с обязательным требованием к заводчику, что следующий помет от данной производительницы  должен быть получен не ранее чем через год от рождения щенков. Если интервал между рождениями щенков менее шести месяцев или менее одного года (при двух пометов подряд) поданный на регистрацию помет не регистрируется в ВЕРК и родословные по нему не выдаются.
7. Предельный возраст племенного использования производительниц не должен превышать 8 лет. При особой племенной ценности и хорошем физическом состоянии возможно продление племенной деятельности производительницы до 9 лет. Помет от производительницы в возрасте от 8 до 9 лет принимается к регистрации по заявлению заводчика с указанием обоснованных причин вязки.

Настоящее решение вступает в силу с 7 декабря 2012 года.

Вопрос вот в чем, у меня повязана сука, предыдущий помет был  полгода назад, помет маленький, сука полностью восстановилась, и я очень ждала девочку, а получилось три кобеля. Возраст уже подходит к предельному, было у нее всего два помета, течет она редко, а тут подтянулась за другой сукой, согласно вышеприведенному я ничего не нарушала, пометы будут в разные календарные года между рождениями пройдет более 6 мес, это будет второй помет подряд, но предыдущий был у нее почти три года назад. В клубе пугают что помет не оформят ссылаясь на якобы изменения от 2 февраля, что если между родами менее года помет не оформляют...  Но не могут же так часто менять положение это раз, ну и должны же его опубликовать на сайте, иначе я думаю многие окажутся в такой ситуации... В другом клубе мне говорят, что быть такого не может, и что никаких изменений не было (вернее последние от 6 декабря 2012 г.)... Люди уважаемые и там и там, я вот думаю может просто ошиблись в том клубе?

#2 OFFLINE   Лунная Радуга

Лунная Радуга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Февраль 2013 - 21:59

В новом положении сука в возрасте от 8 до 9 лет может быть повязана " по разрешению". Написала на мыло ПК в какой форме писать это разрешение и прочее. В моей породе пенрвая вязка обычно в 4-5 лет и часто вяжут возрастных собак

#3 OFFLINE   Pongo

Pongo

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 108 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 22:05

Что делать тем, у кого сука старше 8 лет повязана ДО нового положения?

#4 OFFLINE   hotdog

hotdog

    Местный

  • Модераторы
  • 546 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 26 Февраль 2013 - 01:57

Просмотр сообщенияPongo (25 Февраль 2013 - 22:05) писал:

Что делать тем, у кого сука старше 8 лет повязана ДО нового положения?

"Вопрос, конечно, интересный" (с)  Но останется без ответа. :)

#5 OFFLINE   Лунная Радуга

Лунная Радуга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Февраль 2013 - 22:30

Маша. я думаю просто сразу к общепометке прикладывать обьяснительную-в связи с особой плем ценностьюи и тд...мне пока на письмо ПК не ответила...интересно-ответят?

#6 OFFLINE   Check Mate

Check Mate

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • ГородРаменское Московская обл.

Отправлено 26 Февраль 2013 - 22:47

Просмотр сообщенияPongo (25 Февраль 2013 - 22:05) писал:

Что делать тем, у кого сука старше 8 лет повязана ДО нового положения?
А в Племенном Положении до внесения изменений так же стоял период использования сук до 8 лет.
Пишете - заранее ( желательно до вязки , если понимаете что по срокам использовать планируете после 8 лет)  в ПК РКФ  заявление: просим Вас разрешить использовать собаку такой породы, кличка, номер РКФ, в племенном использовании , указывайте точный возраст на момент вязки. Кол-во предыдущих пометов.  Основание : особая племенная ценность ( подтвердить необходимо: наличием  детей-чемпионов или предоставить копии ее чемпионских дипломов)

Сообщение отредактировал Check Mate: 26 Февраль 2013 - 22:48


#7 OFFLINE   Лунная Радуга

Лунная Радуга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Февраль 2013 - 02:47

Раньше в нашей породе( в связи со спецификой ее разведения) спокойно пропускали вязки и 9 и 10 летних собак...
интересно, как будет сейчас

#8 OFFLINE   LediJuli

LediJuli

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • ГородКалуга

Отправлено 28 Февраль 2013 - 07:29

А меня все же волнует вопрос периодичности вязок. На песике появилась информация что в ПК ответили что они, под календарным годом подразумевают 365 дней, а не период календаря... Вообще ерунда получается, т.к. понятие календарный год имеет строгое определение и в принципе не допускает разночтений. Оказывает положение сырое и будут доработки. Как быть тем кто прочитал его в общепринятом смысле вообще не понятно... Порядок исключения тоже не прописан... И я вот с трудом себе представляю что делать например если сука потекла раньше запланированного, и год по положению не прошел... Сами же толкают на то чтобы малочисленные пометы оставались без документов и прочие махинации...

#9 OFFLINE   тигрис

тигрис

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 02:06

Просмотр сообщенияLediJuli (24 Февраль 2013 - 14:23) писал:

В общем такой вопрос. Меня тут в клубе напугали тем, что якобы существует изменения в племенном положение от 2 февраля, где рожать сука может не ранее чем через год после предыдущих щенков. Перед этим были изменения от 6 декабря:

Вопрос вот в чем, у меня повязана сука, предыдущий помет был  полгода назад, помет маленький, сука полностью восстановилась, и я очень ждала девочку, а получилось три кобеля. Возраст уже подходит к предельному, было у нее всего два помета, течет она редко, а тут подтянулась за другой сукой, согласно вышеприведенному я ничего не нарушала, пометы будут в разные календарные года между рождениями пройдет более 6 мес,

Цитата

В порядке исключения разрешается получение от производительницы двух пометов подряд,  при условии, что интервал между рождениями пометов не менее 6 месяцев, с обязательным требованием к заводчику, что следующий помет от данной производительницы  должен быть получен не ранее чем через год от рождения щенков.


#10 OFFLINE   Лунная Радуга

Лунная Радуга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Март 2013 - 15:56

Мне ответили из ПК РКФ.
Маша, тебе будет интересно:

К племдокументации на регистрацию этого помета у суки после 8 лет приложите заявление кинологу со справкой ветврача, что вязка в данном возрасте данной суке не противопоказана.


Так что надо взять справку у врача, у которого я суку перед вязкой обследовала и все :). Хотя я в заявлении про плем ценность напишу все равно.

#11 OFFLINE   Stivvi

Stivvi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 16:23

ппц оО




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных