IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Бразильская Фила.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 OFFLINE   AGATA

AGATA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 13:39

                                           Немного о породе!
Бразильская фила (Фила бразилейру, бразильский мастиф)

(Fila Brasileiro, Brazilian Mastiff)


Стандарт: FCI № 225.
Принадлежит к группе: Догообразные >> мастифы.
Родина: Бразилия.

ИзображениеОПИСАНИЕ. Высота в холке для кобеля — 70–75 см, для суки — 60–70 см. Вес от 43 кг, отдельные особи — до 90 кг. Костяк мощный, плотное сложение, движения гибкие, пружинистые. Корпус прямоугольный. Голова объемная, тяжелая. Морда широкая и глубокая. Шея мощная, складки кожи образуют значительный подвес. Кожа толстая, свободная по всему телу. Шерсть короткая, плотная, глянцевая, плотно прилегающая. Окрас любой: однотонный или тигровый, не допускается лишь белый и мышино-серый.

ИСТОРИЯ. Появление в Южной Америке собак типа мастифов относится к 16–18 веку. Оно связано с приходом в Бразилию испанских и португальских конкистадоров, которые завезли на континент своих молоссов, которые смешавшись с местными собаками, в конце 19 века дали начало породе фила бразилейро. Возможно, в создании породы участвовал бладхаунд, о чем свидетельствуют складки кожи на голове. Бразильская фила является первой породой бразильских собак, получившей международное признание, и считается самой лучшей сторожевой собакой в мире. В прошлом эту импозантную собаку использовали на различных поприщах. Не одно столетие филы охотились у себя на родине на ягуара и кабана. Прекрасные пловцы, они почти нечувствительны к укусам москитов и других насекомых, что является идеальной предпосылкой для использования их на охоте в джунглях; их пускали также по следу индейцев-рабов, бежавших с плантаций.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ. В различных странах филы состоят на службе в особых отрядах по борьбе с терроризмом. В такой стране, как Бразилия, где уровень преступности довольно высокий, в городах филы особенно популярны как сторожевые собаки, хотя в сельской местности нередко можно увидеть эту собаку охраняющей скот.

ХАРАКТЕРИСТИКА. Если кто-то решит завести бразильскую филу, он должен не только иметь определенный опыт в воспитании крупных собак, но и прекрасно понимать, на что способны собаки этой породы. Фила - очень надежный и преданный друг, а также абсолютно неподкупный сторож. Если ее хозяин или кто-либо из членов его семьи находится рядом, фила ведет себя дружелюбно и спокойно, но стоит этому человеку недалеко отойти или же фила почувствует какую-либо опасность, она молниеносно переходит в наступление. Слово «фила» означает «задержать», то есть эта собака может задержать любого, кого считает врагом, а при непосредственной угрозе сразу же нападает. Фила непременно должна признать в своем хозяине «вожака» и беспрекословно выполнять команды. Поскольку в некоторых странах на эту породу распространяются так называемые постановления о собачьих боях, перед ее приобретением необходимо получить подробную информацию о действующих положениях по данному вопросу.

#2 OFFLINE   AGATA

AGATA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 13:47

Выдержка из стандарта.
История породы: Собаки типа мастифов были завезены конквистадорами в Центральную Америку. Смешавшись с местными породами, эти собаки дали начало породе фила бразилейру. Бразильского мастифа использовали для охоты на гуара и ловли беглых рабов, а так же для загона скота на ранчо и обычных работ.
Общий вид. Это охранная собака, сохранившая боевой дух своих грозных предков. Это преданные, верные хозяину собаки, крайне недоверчивые кчужим, особенно если посторонний повернется спиной. Реакция филы молниеносна, несмотря на мощь (ведь весит этот гигант порой до 90 кг), их подвижности и выносливости могут позавидовать многие. До сих пор на родине его используют для охоты на ягуара. Это мужественная и решительная собака, полная отваги. Терпим к детям. С чувством собственного достоинства. В ней хорошо развиты охранный, охотничий и пастуший инстинкты.

Половой тип. Хорошо выражен. Кобели крупнее, более мощного сложения, с более свободной кожей.

Особенности поведения и характера. Темперамент уравновешенный, бдительный; недоверчив к посторонним, несколько своенравен, но послушен, высокомерен, но терпим к детям; умеренно злобен, но хорошо поддается дрессировке.

Тип конституции. Крепкий с элементами сырости. Костяк мощный, массивный, мускулатура мощная, кожа очень свободная, особенно на голове, шее, иногда на груди и вдоль живота (пашина).

Рост. Высота в холке кобелей - 65-75 см, сук - 60-70 см. Вес кобелей - минимум 50 кг, сук - минимум 40 кг.

Формат. Индекс формата - 110.

Шерстный покров. Шерсть короткая, гладкая, густая, плотно прилегающая. Подшерсток не выражен.

Окрас. Однотонный, с маской или без, тигровый с маской или без, кроме белого и мышасто-серого. Допустимы белые отметины на лапах, груди и кончике хвоста.

Голова. Крупная, тяжелая, массивная, пропорциональная корпусу. При взгляде сверху - грушевидной формы, сбоку - длина морды несколько меньше или равна длине черепа. Череп широкий, слегка выпуклый, слегка сужающийся к морде. Лоб низкий, покатый, с хорошо развитыми надбровными дугами. Переход к морде плавный. Морда сильная, широкая, глубокая (глубина примерно равна длине морды), хорошо заполнена под глазами, суживается до середины морды и снова расширяется к концу. Сбоку морда прямая или с легкой горбинкой. Мочка носа черная. Скулы выражены, но не подчеркнуты, Щеки умеренно выражены. Верхняя губа сырая, мясистая, образует брыли. Окантовка губ - черная. Кожа на голове эластичная, свободная, при напряжении собаки или при возбуждении покрывается множеством морщин.

Уши. Длинные, тонкие, висячие, прижаты к щекам, края несколько завернуты кпереди и назад, при этом видна внутренняя поверхность средней трети уха. В форме равностороннего треугольника с округлыми краями. Невысоко и широко поставленные и несколько отставлены кзади.

Глаза. Низко и прямо. поставлены, округлые, небольшие, темного цвета. Умеренно глубоко посажены. Нижние веки сырые, отвислые. При возбуждении взгляд невозмутимый, полный уверенности в себе, недоверчивый. У собак светлых окрасов глаза могут быть светлее, вплоть дожелтого.

ИзображениеЗубы. Крупные, крепкие, белые, резцы расположены в одну линию, зубы в комплекте. Прикус ножницеобразный или прямой, Р1 может отсутствовать.

Шея. Высокого постава, очень мощная, со значительным подвесом, средней длины.

Холка. Выражена. Кожа свободная, может образовывать складки. Линия верха прямая, может слегка подниматься к крупу. Выражена переслежина.

Спина. Длинная, прямая, мускулистая, широкая.

Поясница. Короткая, глубокая, уже, чем грудная клетка и круп, но без талии, слегка выпуклая.

Круп. Широкий и длинный, под углом 30 градусов, слегка округлен, несколько выше холки (по ширине равен ширине груди или несколько шире).

Хвост. Среднего постава, длинный, серпом, при возбуждении и в движении держится прямо, как сабля.

Грудь. Грудная клетка умеренно широкая, глубокая, длинная. Кожа толстая и свободная. Грудная кость умеренно выступает вперед. Может быть небольшой подгрудок.

Живот. Умеренно подтянут. Кожа свободная, может быть складка вдоль живота.

Передние конечности. Прямые и параллельные друг другу, с мощным костяком и мускулатурой. Плечи мускулистые, плечо по длине равно длине лопатки, косо поставлены (плече-лопаточный угол около 90 градусов), локти направлены назад, прижаты к груди. Высота от земли до локтей равна половине высоты в холке. Предплечья прямые, пясти короткие, крепкие, слегка наклонные (20 градусов).

Задние конечности. Менее мощные, чем передние, прямые и параллельные, несколько оттянуты кзади. Бедра и голени сильные, мускулистые. Скакательные суставы низко опущены. Голени длиннее бедер. Угол коленного сустава слегка сглажен, угол скакательных суставов хорошо выражен. Плюсны короткие, крепкие, почти отвесного постава.

Лапы. Округлые, крепкие, сводистые, с крепкими подушечками и темными когтями.

Движения. Легкие, свободные. Упругий короткий шаг напоминает движение крупной кошки. Его главный отличительный признак - иноходь в два такта, что придает собаке раскачивающееся движение (верблюжья иноходь). При ходьбе шагом голова кажется поставленной ниже линии спины. Типичный аллюр - размашистая рысь, галоп.

Дисквалифицирующие пороки. Крипторхизм. Розовая мочка носа. Недокус, перекус с обнажением зубов при закрытой пасти. Отсутствие 4 зубов в любом сочетании, отсутствие одного клыка или моляра (кроме М3). Депигментация губ, век. Голубые (фарфоровые) глаза. Купированные уши, хвост. Положение крупа ниже холки. Плотно прилегающая к телу кожа. Белый, мышино-серый, пятнистый, мраморный окрасы. Наличие белых пятен и отметин площадью более 25 процентов. Агрессивность к хозяину, трусость. Высота в холке у кобелей ниже 65 см, у сук - ниже 60 см. Отсутствие иноходи.


#3 OFFLINE   AGATA

AGATA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 14:01

Мои любимчики этой замечательной породы!!!
Изображение самая младшая девочка (импорт Бразилия)
Изображение
Изображение

#4 OFFLINE   AGATA

AGATA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 14:08

Наша средняя девочка
Изображение
Изображение

#5 OFFLINE   AGATA

AGATA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 14:13

Самая старшая!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#6 OFFLINE   AGATA

AGATA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 14:21

Ну и конечно же наш жених красавец(импорт Чехия)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#7 OFFLINE   Valente Harus

Valente Harus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородМагілеў, Белая Русь

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 17:32

Здоровские девчата! У малыши чумовой окрас!

#8 OFFLINE   AGATA

AGATA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 18:08

Здравствуйте!!! Спасибо,большое!!!

#9 OFFLINE   AGATA

AGATA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 18:09

Просмотр сообщенияValente Harus (29 Ноябрь 2012 - 17:32) писал:

Здоровские девчата! У малыши чумовой окрас!
Показывайте и Вы свою красавицу!!! Она у вас красоточка-тигровая!!!!

#10 OFFLINE   Valente Harus

Valente Harus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородМагілеў, Белая Русь

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 19:21

Вот наша матрена -Бэсса.
Изображение

#11 OFFLINE   AGATA

AGATA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 21:39

Просмотр сообщенияValente Harus (29 Ноябрь 2012 - 19:21) писал:

Вот наша матрена -Бэсса.
Изображение
Хороша Матрона!!! А кто у нее родители?

#12 OFFLINE   Valente Harus

Valente Harus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородМагілеў, Белая Русь

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 10:31

Папа - ADAMANTE PARA ALMA
Мама - Пурга
Вот родословная

#13 OFFLINE   AGATA

AGATA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 13:12

Просмотр сообщенияValente Harus (30 Ноябрь 2012 - 10:31) писал:

Папа - ADAMANTE PARA ALMA
Мама - Пурга
Вот родословная
Мы с вами родственники по Арго)))

#14 OFFLINE   Valente Harus

Valente Harus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородМагілеў, Белая Русь

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 13:17

Угу! :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных