IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Жесткошерстные и триммингующиеся живут здесь!)

груминг жесткошерстных пород тримминг уход за жесткой шерстью

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#16 OFFLINE   Галлина

Галлина

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • ГородКалмыкия, г.Элиста

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 21:38

Просмотр сообщенияFiorino (18 Ноябрь 2012 - 21:27) писал:

Уточните, что вы имеете ввиду под нижней частью шеи?
Ну, гортань, под скулами.... :rolleyes:

#17 OFFLINE   Fiorino

Fiorino

    Местный

  • Service
  • 330 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 21:48

И еще вопрос - шерсть жесткая или мягкая?

#18 OFFLINE   KELEN*S

KELEN*S

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 21:50

Галлина  горло можно стричь, можно щипать, а потом перестригать. Все зависит от качества шерсти. Только щипать там скорее всего не получится.

Перещипывать через три-четыре недели  посте тримминга стоит, правда шнауцеристы часто перестригают, и тоже хорошо получается.

#19 OFFLINE   Галлина

Галлина

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • ГородКалмыкия, г.Элиста

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 21:50

Просмотр сообщенияFiorino (18 Ноябрь 2012 - 21:48) писал:

шерсть жесткая или мягкая?
Там, где мы тримминговали, стала расти нормальная жёткая шерсть. Изначально, ДО тримминга она была мягкая, клочковатая. На нижней части шеи шерсть мягкая, т.к. там никогда не тримминговалась.

#20 OFFLINE   Галлина

Галлина

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • ГородКалмыкия, г.Элиста

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 21:55

Просмотр сообщенияKELEN*S (18 Ноябрь 2012 - 21:50) писал:

   Только щипать там скорее всего не получится.
Я щипала не руками. Руками не щиплется! А с тримножом получается. Правда долго! Может быть из-за качества шерсти? Отщипать можно, но, это лишний стресс для собаки! Сложно шерсть отходит!

Просмотр сообщенияKELEN*S (18 Ноябрь 2012 - 21:50) писал:

Перещипывать через три-четыре недели  посте тримминга стоит, правда шнауцеристы часто перестригают, и тоже хорошо получается.
А говорят, что если перестричь, то опять пойдёт мягкий волос.....

#21 OFFLINE   Fiorino

Fiorino

    Местный

  • Service
  • 330 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 16:31

Изображение

#22 OFFLINE   Janna

Janna

    Продвинутый пользователь

  • Service
  • 52 сообщений
  • ГородУрал-Подмосковье

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 00:26

Просмотр сообщенияГаллина (18 Ноябрь 2012 - 21:03) писал:

Ок! У меня Цверг. В самом начале её вместо щипки побрили. Через полгода сделали щипку. Очень трудно щипалась! Подшёрсток не отходил. Я сама новичок в этом деле. Это первый мой шнауцер. Спросить неукого, шнауцеристов в городе нет и груммеров тоже. Возила её за 300 км. на тримминг и грумминг. Сейчас кое-чему научилась сама. Вот вопрос остался. Неделю назад отримминговала её повторно(правда прошло 5 месяцев, но, хочу подготовить к июньской выставке большой, паоэтому взялась несколько раньше), опять подшерсток очень плохо отходит, хотя ость уже созревшая. Щипала 3 дня по 4-5 часов! Это так и будет постоянно? Или я что-то не так делаю?После тримминга, прочла, что нужно через 3 недели опять полностью прощипать... А мне не говорили после первой щипки этого делать. Так делать повторную щипку через 3 недели или нет?
Так же хотелось узнать. Нижнюю часть шеи нужно тримминговать или постригать? Просто одни говорят одно, другие-другое.   Подскажите пожалуйста, новичкам.
Перед триммингом собаку обязательно надо тщательно прочесать (коат кингом, или просто тримножом), потом сщипывается вся ость - на хорошо счесанных собаках как правило вместе с остью уходит и оставшейся подшерсток. Лучше щипать налысо, стараться не оставлять ничего.
Уши, горло, щеки, область под хвостом и пах всегда стригутся. Не надо мучать собаку сщипывая там шерсть, Это больно и неприятно. Да и тяжело очень.
Недели через три можно сбрить машинкой отросший подшерсток, он мешает, как правило, расти ости. Конечно можно не сбривать, но в таком случае лучше чаще счесывать,.
Если у вас выставка в июне - то мне кажется вы слишком рано начали готовить шерсть собаки. Она у вас очень обрастет.
И кстати - какого окраса Ваш цверг?

#23 OFFLINE   Галлина

Галлина

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • ГородКалмыкия, г.Элиста

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 10:27

Просмотр сообщенияJanna (22 Ноябрь 2012 - 00:26) писал:

И кстати - какого окраса Ваш цверг?
Она чёрная. Спасибо огромное за разъяснение.Изображение Вот только никак не могу с подшерстком разобраться! Он у нас мёртво сидит! Прочёсываю постоянно и тримножом и фурминатором, но, всё равно остаётся большое кол-во на шее, начиная с холки.

Просмотр сообщенияJanna (22 Ноябрь 2012 - 00:26) писал:

Уши, горло, щеки, область под хвостом и пах всегда стригутся. Не надо мучать собаку сщипывая там шерсть, Это больно и неприятно. Да и тяжело очень
Понятно. Уши в этот раз общипала. Ну, раз можно и не щипать, больше, наверное, не буду. Оставила горло, щеки внутреннюю поверхность бёдер и под хвостом. Это всё машинкой постригла. Старалась щипать долыса, правда не всё чисто , но, думаю, чище не получится! Мне ещё сказали, что, возможно, шерсть ещё полностью не созрела, поэтому так плохо отходит. но, ость щиплется прекрасно! А вот подшерсток сидит!

Просмотр сообщенияJanna (22 Ноябрь 2012 - 00:26) писал:

Недели через три можно сбрить машинкой отросший подшерсток, он мешает, как правило, расти ости.
Значит теперь, после такой щипки как сделала я , можно постричь машинкой без боязни, что ость будет мягкой?

Просмотр сообщенияJanna (22 Ноябрь 2012 - 00:26) писал:

Если у вас выставка в июне - то мне кажется вы слишком рано начали готовить шерсть собаки. Она у вас очень обрастет.
Дак я хотела её в апреле опять отримминговать. Или, если получится, то использовать роллинг. Но, при таком подшерстке, думаю, он не подойдёт.

#24 OFFLINE   Серый Бесс

Серый Бесс

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • ГородКатманду

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 15:20

Галлина, лучше шипать ручками, без тримножа. Почему? -  некоторые ножи имеют острую кромку, и она подсекает шерсть. На пальцы намотать пластырь (только не очень много). Что бы шерсть не скользила. Можно использовать пудру. И не стримитесь отщипать всё за один раз. Сколько созрело, то и снимайте.

#25 OFFLINE   Галлина

Галлина

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • ГородКалмыкия, г.Элиста

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 19:52

Просмотр сообщенияСерый Бесс (22 Ноябрь 2012 - 15:20) писал:

Галлина, лучше шипать ручками, без тримножа.
Да. Я это знаю, но не получается! Подшерсток мёртво сидит! Ость легко отделяется,  а ость практически вся на месте остаётся!

Просмотр сообщенияСерый Бесс (22 Ноябрь 2012 - 15:20) писал:

И не стримитесь отщипать всё за один раз. Сколько созрело, то и снимайте.
Да я примерно за недели полторы её ощипывала частями. А если ещё на дольше растянуть, то тогда она вообще будет кусками расти. Единственное на роллинг посадить. Но, там подшерсток не даёт. Он у неё как валенок!

#26 OFFLINE   astarta

astarta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородРязань

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 15:03

Просмотр сообщенияГаллина (22 Ноябрь 2012 - 10:27) писал:

А вот подшерсток сидит!
Значит теперь, после такой щипки как сделала я , можно постричь машинкой без боязни, что ость будет мягкой?
Дак я хотела её в апреле опять отримминговать. Или, если получится, то использовать роллинг. Но, при таком подшерстке, думаю, он не подойдёт.
Подшерсток вообще хуже триммингуется, чем ость. Тем более, если он обильный и мягкий. Тем более, если вы тримминг начали раньше срока. Тем более, что первый раз собаку просто брили...
Я бы посоветовала: не торопиться и не нервничать. Отщипать настолько, насколько отщипывается, остальное состричь, но с каждым тримммингом стараться сощипывать все тщательнее, и главное - в срок, не ранее и не позже сроков созревания шерсти.
Еще бы посоветовала, пока вы не добьетесь хорошей шерсти и легкости тримминга, в промежутках страться подшерсток не прочесывать! - иначе получается разновозрастный подшерсток, который, естественно, сложнее сощипывать.
В таком случае через 2-4 тримминга все наладится, и будет хорошо отщипываться - легко и налысо. Вот уже тогда можно пробовать роллинг, прочесывание подшерстка в промежутке между триммингами и тп..
Однако, это если подшерсток не слишком густой и мягкий - бывает настолько густ, что принципиалоьно невозможно отщипать - его только стригут. Правда, я такое вижу много у миттелей и видела у перцовых ризенов, но не у цвергов. Однако, у нас цвергов немного..
Такой подшерсток, да и обычный, но уже после того, как все устаканится после нескольких полноценных триммингов, следует периодически вычесывать трим-ножом или кот-кингом.
Роллингу подшерсток не помеха - шерсть подщипывается, а подшерсток вычесывается. Однако если вы хотите добиться наилучшей шерсти - не спешите с ним. Он хорош только при отличной породной шнауцер-шерсти. Да и нужен при частых  - ежемесячных - выставках на протяжении нескольких лет. Если такого не планируете - не стоит на него переходить..

Насчет перестрижки-перещипки  после тримминга.. Это рекомендуют при обильном длинном быстрорастущем подшерстке - чтоб он не мешал росту шерсти и не перекрывал ее. Через три недели он не настолько длинен, по-моему, чтоб отщипать - ну разве что сидеть с пинцетом и дергать по волосинке.. Состричь можно - но срок у каждой собаки  индивидуален, легко ошибиться, перестричь ость - и дело не в мягкости ее, а в том, что сострижется "неправильная" ее часть(слишком много или мало по длине..) и она станет выглядеть ..ммм.. неидеально - топорщиться и тп..  Еще это рекомендуют при наличии излишнего излома - чтоб шерсть потом выглядела прямой.. Но опять - можно ошибиться..  В общем нужен большой опыт, а без него не стоит экспериментировать.. Лучше подшерсток прочесать лишний раз тримножом..

Касаемо горла - смело стригите. Мягкость перестриженной шерсти на этом участке неважна - он все равно всегда стрижется "под 0", и качество шерсти на нем невозможно оценить.

О начале тримминга. Я, наоборот, стараюсь перед триммингом шерсть кот-кингом/трим.ножом не прочесывать - когда захватываешь ость и подшерсток единым пучком - они легче полностью отщипываются. А как прочешешь - тут и начинаются проблемы с п/шерстком.. Однако, опять же, это если п/ш не слишком густ. В последнем случае без предварительного прочесывания не обойтиись - иначе вообще ничего не отщипешь..

И - кот-кинг никогда не отчешет ость, а тем более п/шерсток полностью. Новый кот-кинг подрезает шерсть - и лучше пользоваться уже подтупленным. С трим. ножами такое реже, и скорее при неправильном их использовании.

А в общем - было бы неплохо фото вашей собаки в состоянии "до" - конкретно по качеству шерсти было бы легче дать более правильные советы.

#27 OFFLINE   Janna

Janna

    Продвинутый пользователь

  • Service
  • 52 сообщений
  • ГородУрал-Подмосковье

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 18:17

Просмотр сообщенияГаллина (22 Ноябрь 2012 - 19:52) писал:

Да. Я это знаю, но не получается!
Я сходила по ссылке в Вашей подписи  - на ваш форум. Посмотрела фото вашей собаки, вы ее очень рано сейчас отщипали. Очень рано. Шерсть просто не созрела. Летом вашу собаку тримминговал хороший мастер (я ее лично знаю),  - шерсть очень тяжело щипалась - но вам сделали собаку налысо. Тримминговать надо было через полгода - нормальный срок для шерсти - еще один хороший, качественный тримминг и все бы наладилось в плане шерсти у вашей собаки. Вы просто поторопились.

#28 OFFLINE   Галлина

Галлина

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • ГородКалмыкия, г.Элиста

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 23:21

@astarta, @Janna, огромное Вам спасибо! Столько нового узнала! Мне это очень пригодиться в дальнейшем!
@Janna, да, скорее всего рановато начала щипать! Хотя шерсть отходила великолепно! Но, подшерсток перед этим постоянно чесался. Мы на выставку ездили. Я очень боялась, что не получим хорошую оценку, т.к. поехали переросшие! Собака казалась очень толстой, приземистой с короткой шеей. Шерсть очень длинная была! После выставки и выщипала, т.к. тоже хочу к июню успеть на следующие выставки. Я всё же думаю, что это подшерсток нам не давал щипаться. Видимо, его действительно, не нужно чесать, чтоб он так же созрел вместе с шерстью, как говорит @astarta.

Просмотр сообщенияJanna (26 Ноябрь 2012 - 18:17) писал:

Летом вашу собаку тримминговал хороший мастер (я ее лично знаю), - шерсть очень тяжело щипалась - но вам сделали собаку налысо.
  Да. Мне тоже очень понравилось, как мне её впервые отримминговали! Бедные ручки груммера! Мне так жалко её было! Зато, сама увидела, как это делается и сейчас самостоятельно уже могу что-то сделать. Сегодня я прощипала её повторно, т.к прошло 3 недели. К моему удивлению, подшерсток достаточно легко отходил. Единственное, на холке и крупе (как и всегда) пришлось поработать. Шею и голову пока не трогала. Но, корпус часа за 4 всё же выщипала. Думаю, что @astarta права. С каждым разом шерсть будет лучше щипаться!

Просмотр сообщенияastarta (26 Ноябрь 2012 - 15:03) писал:

А в общем - было бы неплохо фото вашей собаки в состоянии "до" - конкретно по качеству шерсти было бы легче дать более правильные советы.
Ну... ДО уже не получится. А вот после. Завтра попробую сфоткать. Правда прошу не пугаться! Она у меня вся общипанная! Я ей 4 недели назад всю украшалку отщипала! :(  Да и с бородой и усами у нас сейчас очень большие проблемы. Ну, думаю, к лету всё отрастёт. :)

#29 OFFLINE   Галлина

Галлина

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • ГородКалмыкия, г.Элиста

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 10:49

Ну, мои консультанты, представляю Вам отчёт о моей проделанной работе. Не судите строго - это мой первый тримминг (вернее уже второй). Надеюсь, что укажите мне на ошибки.

Фото вблизи, чтоб показать, до какого состояния я прощипала шерсть.
Изображение
Изображение

Вид слева
Изображение

Вид справа
Изображение

Напоминаю, шею и голову пока не трогала.

#30 OFFLINE   Janna

Janna

    Продвинутый пользователь

  • Service
  • 52 сообщений
  • ГородУрал-Подмосковье

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 19:59

Хорошо потрудились!. :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных