IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Французский бульдог


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#16 OFFLINE   nikita80

nikita80

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 21:53

ФОТО УЛЁТ!!! (в прямом смысле слова)))

#17 OFFLINE   cvetik

cvetik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 10:16

Полезная статья для породников естьв разделе Ветеринария "Анализ генетического груза наследственных аномалий в новосибирском поголовье французских бульдогов" ЖМИ

#18 OFFLINE   cvetik

cvetik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 08:11

Уход за шерстью французских бульдогов.

У французского бульдога линька не имеет сезонного характера, сам остевой волос плотно прилегающий, без подшерстка. Кожа плотная, с хорошо выраженным подкожножировым слоем, эластичная, натянута, без складок (за исключением морды).
Важным моментом по уходу за шерстью является удаление мертвого волоса. После прогулки, еще во дворе собаку необходимо хорошо вычистить жесткой щеткой сначала против, а затем по ходу шерстного покрова. Эта процедура является и массажем кожи, улучшая кровообращение и эластичность кожи. Если шерсть намокла — протрите ее суконкой.

При каждом возвращении в квартиру — с первых же прогулок приучайте собаку к чистоплотности — либо протрите лапы чистой влажной тряпкой, либо вымойте лапы в неглубоком тазике и протрите насухо. Если вы заметили у вашего питомца покраснение кожи между пальцами, то припудрите ее детской присыпкой (в последнюю можно добавить немного очищенной аптечной серы или ацетилса- лициловой кислоты пополам с порошком борной кислоты). В специальном мытье собаки, как правило, не нуждаются, т.к. оно нарушает так называемую биологическую пленку и «жировую смазку», что ведет к ухудшению питания кожи, появлению перхоти, ломкости волос, а иногда, и зуду кожного покрова. Волос при этом теряет свой естественный блеск. При загрязнении шерсти лучше всего дать собаке просохнуть, затем вычесать шерсть щеткой и протереть суконкой. В крайнем случае применяют нейтральное мыло (детское мыло, детский шампунь может явиться аллергеном - в этом случае его использование противопоказано). После чего собаку протирают простыней и дают просохнуть. Мыть собаку рекомендуется не чаще 1 раза в 2—3 месяца.

Купание в водоемах с проточной водой при температуре воды не ниже 20 °С. Приучайте к плаванию постепенно, не кидайте собаку в воду насильно - это лишь отвратит ее от водных процедур. Плавание в открытых водоемах с проточной водой доставляет французскому бульдогу истинное наслаждение.
Нужно помнить, что в отличие от других пород, плавают они вертикально, что ведет к быстрому переутомлению мышц переднего плечевого пояса. Поэтому не отвлекайте своего питомца во время водного моциона,, не тащите его в воду, если он устал, всегда будьте готовы помочь вашему питомцу, поддержать и похвалить его. Шерсть в этих случаях сохнет на воздухе и не требует специального протирания.

Отдельно хочется подчеркнуть, что при плотно прижатом хвосте необходим тщательный уход после отправления собаки, который заключается в обмывании, тщательном протирании ветошью во избежание воспаления параректальных желез и развития опрелости. Кроме того, это излюбленное место блох. Отсюда и частые расчесы, зуд, нервозность собаки.
В осенне- весенний период, когда имеется опрелая листва, собака может приобрести клещей, поэтому в этот период необходимо после каждой прогулки обследовать собаку. Если клещ не всосался, то обработав это место вместе с кожей растительным маслом или скипидаром, постарайтесь удалить клеща. При этом проверьте обязательно все ли 4 пары лапок сохранены и нет ли отрыва головки клеща. Если у вас нет опыта по удалению частично или полностью всосавшегося клеща, то немедленно обратитесь к ветеринару. В летнее время избегайте контакта с длинношерстными породами собак, т.к. они могут иметь блох и перейти на вашу собаку. Чаще всего блохи водятся в пыли и на травах водоемов со стоячей водой — избегайте купания собак в таких водоемах, тем более, если в них купаются другие собаки, и валяния собаки в пыли.

Хочется обратить внимание на древний инстинкт, передающийся из поколения в поколение — это любовь к падали и гнилой соленой рыбе. Этот запах гнили собака улавливает на большом расстоянии и малейший опрометчивый шаг, потеря вами бдительности при прогулке, сразу скажутся. Ваш питомец начнет валяться в падали или быстро пожирать гниль, не реагируя на ваши команды. В этом случае трудно избежать отравления, заболевания желудка или печени, а, самое страшное, заболевания парвовирус-ным гастроэнтеритом. Появление при этом рвоты с обильным выделением пены должно моментально направить вас вместе с собакой к ветеринару. Проволочка даже одного дня может оказаться роковой.

Теперь о складках кожи на морде. Уход за ними заключается в протирании их ветошью. Дело в том, что слезная жидкость может вести к выпадению или раздражению волосистого покрова носогубной области. Необходимо вовремя пресекать воспалительные процессы угла глаз. Ни в коем случае для этого нельзя пользоваться настоем чая и альбуцидом, т.к. они могут привести лишь к усилению процесса воспаления.

По материалам различных изданий

#19 OFFLINE   cvetik

cvetik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 09:20

(взято из интернета)

Всё что нужно знать о французском бульдоге

Не успели утихнуть страсти по поводу битв при Азенкуре, Трафальгаре и Ватерлоо, споры о том, что правильней есть на завтрак – круассан или пончик, как между Англией и Францией появился новый повод поссориться. Одно название маленькой пыхтящей собачки «французский бульдог» уже одно сплошное противоречие. Чисто английское название («bull» - бык, «dog» - собака), традиционная английская порода и вдруг в сочетании со словом «французский».

В представлении многих слово “бульдог” ассоциируется с мертвой хваткой, кривыми ногами и свирепым нравом. Однако бульдогов много, у них разные характеры, так как они были выведены для разных целей. При этом ни один из них не должен иметь кривые ноги. Если английский бульдог – символ спокойствия и уверенности в себе, американский – свирепый охранник, то французский бульдог, сочетая в себе лучшие черты англичан и французов, прекрасный компаньон, веселый, ласковый и удивительно разумный. А для всякого интеллекта характерно отсутствие агрессивности и безудержной злобы.
1988
История породы

Сформировалась порода только в XIX веке. А пик ее популярности пришелся на годы перед Первой Мировой войной. Что бы ни говорили, но сформировалась порода именно во Франции. Есть много споров чья кровь в них преобладает – английских той-бульдогов или средневековых аланов – испанских бульдогов, исчезнувших в настоящее время. Это были крупные короткомордые собаки, которые сначала использовались исключительно для охраны и сопровождения крупного рогатого скота. Немного позднее их, сделали непременными участниками боев с быками.

Наиболее известным центром этих состязаний был город Бургос, где в боях участвовали бургосские бульдоги - собаки, напоминающие современного французского бульдога большими стоячими ушами. Той бульдогов английские ремесленники, покидавшие свою страну в поисках мест, где их работу еще не заменили станки, вывезли из Англии в память о родине.

Первое время французские бульдоги выставлялись именно в этой категории.

Но влияние испанских бульдогов и мопсов проявилось довольно быстро. К концу XIX века французский бульдог уже приобрел определенный внешний тип и стал претендовать на звание самостоятельной породы. Его первыми владельцами были рабочие, затем он стал пользоваться популярностью среди проституток, чем снискал себе дурную славу. Последние, позируя обнаженными для открыток, часто брали с собой бульдожков.

Хотя изображали бульдогов не только с проститутками. Они были очень популярны сами по себе на почтовых марках и открытках. Однако уже в конце XIX века новая порода завоевала популярность среди артистов, художников, аристократии. В 1870 году во Франции создается клуб любителей французских бульдогов, а в 1903 году проходит первая выставка, на которой французские бульдоги выступают уже как самостоятельная порода. В следующем году породу признали даже английские кинологические клубы, предварительно поработав над хвостом, придав ему «правильное» для настоящих бульдогов направление и форму.

В дореволюционной России было представительное поголовье этих обаятельных маленьких головорезов, способных к мгновенной смене образов - от вальяжного аристократа, восседающего на шелковых подушках, до сорванца и хулигана, дерущего за углом соседскую кошку. Порода была очень дорогой, и позволить себе такую собаку могли только очень состоятельные люди. Так бульдожек стал любимцем императорской семьи.

У дочерей Николая II был любимец - французский бульдог Ортино (в другой транскрипции Ортипо) подаренный великой княжне Татьяне выздоравливающим офицером - Маламой Дмитрием Яковлевичем, штабс-ротмистром Лейб-гвардии Уланского Её Величества полка. ..
1989
Во время Первой Мировой войны популярность французских бульдогов резко снизилась.

Даже странно что уже после Октябрьской революции французик стал любимцем советского поэта Владимира Маяковского. Может сыграла его склонность к эпатажу, а может тоже поддался очарованию собачки. Из поездки во Францию в 1920 году Владимир Маяковский и привез своего бульдога, которого назвал Булькой. Верная Булька жила у поэта на правах любимого члена семьи долгие годы и оставалась со своим хозяином до самого последнего его дня. Маяковский брал бульдожку во все поездки, расставаясь с ней только в редких случаях, когда на то вынуждали обстоятельства.

Говорят, любимая женщина Маяковского Лиля Брик тоже души не чаяла в собаке. Маяковский представлял всем Бульку как их общего питомца. Булька не раз приносила щенков поэту, которых тот старательно выхаживал и раздавал знакомым, пристраивал у друзей и соседей. В день смерти Маяковского Булька и ее щенки тоже были в квартире. Неизвестно, кто взял к себе собаку после смерти хозяина. Было бы логично предположить, что заботиться о Бульке стала Лиля Брик, но таких свидетельств современники не оставили.

Вновь вспомнили о собачках уже после второй мировой.

В 1948 году в Россию начали вновь ввозить производителей французского бульдога из Англии, Венгрии, ГДР, Франции, Чехословакии. Однако ограниченное количество собак затрудняло ведение племенной работы.

В 90-х годах прошлого века они были еще на 76 месте в списке популярных собак Америки. Но резвый ум и чарующее обаяние помогли сделать им головокружительную карьеру в Голливуде, что резко подняло популярность до 36 места. И сегодня как и 100 лет назад французские бульдоги красуются на портретах со своими знаменитыми хозяевами.

Внешний вид

Французские бульдоги весят от 10 до 14 кг. Конечно можно раскормить и больше, но не стоит, это грозит собачке ожирением. Мордочка французского бульдога примечательная, ни с кем не перепутаешь – круглые интеллигентные глаза, морщинистый лоб, большие торчащие ушки над очень коротким носом и широкая квадратная челюсть. Задние ноги длиннее чем передние, благодаря чему бульдожек выглядит сутуловатым, очень короткий скрученный хвостик довершает силуэт.

Французского бульдога часто называют “frog-dog” – собака-лягушка. Объясняют это его любовью сидеть и лежать, вытянув задние ноги назад. Хотя возможно это название придумали англичане, намекая на то, что у нации «лягушатников» и собака лягушка.

Уход

Французский бульдог собака прекрасно подходящая для жизни в городской квартире. Более того, ему даже противопоказано жить в будке. Из-за очень короткого носа у французика нарушен теплообмен, поэтому он мерзнет зимой и перегревается летом. Отсюда частые простудные заболевания. Для него свойственна дисплазия тазобедренного сустава, как для многих молоссов. Да и глазки плохо защищены как у мопсов (читайте статью Королевская собака мопс).

Французики совсем не умеют плавать –тяжелая голова тянет ко дну. Некоторые питомники не продают собак в дома с бассейном. Либо настоятельно рекомендуют не оставлять бульдожку одного возле воды и одевать ошейник с сигнализацией - на случай если собака сама свалится в воду.

Среди особенностей породы храп, сопение и здоровый метеоризм, но это не лечится. Заводчики говорят – если ваш бульдог храпит и пукает, это настоящий французский бульдог.

Характер

Французский бульдог обладает теми качествами, которые большинство хотело бы одновременно видеть в собаке – это сильно выраженные качества компаньона (присущие декоративным породам) и прирожденные охранные качества при компактном размере.

Бульдоги очень сообразительны и понимают наравне с командами и обычную речь хозяина. Выполняют многие трюки на собачей площадке, и могут участвовать в аджилити ((Agility) - вид спорта с собакой, который зародился в Англии в 1978 году и связывается с именем Джона Варли. В переводе с английского аджилити означает быстрота, проворство, ловкость. Это соревнования, в которых человек, называемый хэндлером, направляет собаку через полосу препятствий, причем при прохождении учитывается и работа собаки и работа человека). В некоторых питомниках они проходят курс дрессировок по программе "городская собака" и "собака-телохранитель".

"Француз" может быть агрессивен к собакам и кошкам, но управляем. Отучать от агрессии к кошкам и другим собакам его надо с детства. Потому как бульдожек бесстрашен и всегда идет до конца. Хорошо если противник слабее, но французик может кинуться и на собаку в несколько раз больше себя, тогда вы рискуете остаться без компаньона.

Если вдруг по какой-то причине взрослый бульдог меняет своих хозяев, расстается с дорогими для него людьми, то зачастую это событие оборачивается для собаки тяжелейшим ударом, психологическим стрессом. Французские бульдоги очень тяжело переживают смену владельцев и испытывают при этом тяжелейшие моральные мучения. Поэтому, решив завести в доме такую собаку, отнеситесь к этому с большой ответственностью.

Французский бульдог - любимая собака детей. Имея французского бульдога, можно быть уверенным, что он никогда не укусит ребенка. Это идеальный выбор для современного человека, ищущего преданного четвероногого друга и спутника, не требующего особого простора, не создающего больших сложностей при содержании

Французские бульдоги в искусстве

Французские бульдоги часто встречаются на полотнах конца XIX и фото начала XX веков, в основном со своими именитыми хозяевами. Например, на портрете великого русского певца Федора Шаляпина.

Француз присутствует на портрете князя Юсупова (мужа племянницы Николая Второго) кисти Серова 1905 года. После Революции князь содержался под домашним арестом в Крыму в Дюльбере вместе со всеми собаками. В 1918 году все узники Дюльбера смогли покинуть полуостров на английском военном судне. Так князь Феликс Юсупов и все его бульдоги отправились в эмиграцию во Францию, где порой жизнь поворачивалась к бывшим баловням судьбы не самой своей доброй стороной. По воспоминаниям членов семьи, иногда им приходилось делить один, пожертвованный друзьями, обед на всех.

В художественном собрании музея-заповедника "Царское Село" есть одна интересная и необычная картина - это работа И.-А Швабе "Любимцы императорской семьи" (или другое название "Собаки") , написанная в 1867 году. Во времена Романовых она висела в Передней императора Александра II в Зубовском флигеле Екатерининского дворца. На полотне запечатлены комнатные собаки семейства императора Александра II. Они были настоящими членами семьи: делили с хозяевами все радости и горести, вместе с ними совершали путешествия, сопровождали владельцев к местам военных действий. На картине И.-А. Швабе 11 любимых императорских собак и почти незаметная маленькая обезьянка. На стульчике слева красуется черненькая собачка, очень напоминающая французского бульдога.

Художник Анри-Тулуз Лотрек, будучи владельцем французика, часто отображал его в своих работах.

Пес этой породы поучаствовал и в литературе. В книге Ф. Баума «Волшебник страны ОЗ», которая стала прототипом для сказки А. Волкова «Волшебник изумрудного города» один из главных героев песик Тото описан как керн-терьер. Но Р.А. Нэйл, который иллюстрировал эту книгу изобразил Тото как французского бульдога.

Известные французские бульдоги

Если не считать бульдогов прославившихся благодаря хозяевам, то сам по себе он прославился довольно печально. В судовых списках значится собака по кличке ""Gamin de Pycombe", владельцем которой был Роберт Уильямс Дэниэл, 27-летний банкир, путешествующий один. Оба, хозяин и собака, взошли на борт обреченного судна в Саутгемптоне (пункт назначения -- Филадельфия, США). Гамин де Пикомб был чемпионом своей породы и победителем многих выставок того времени. Банкир застраховал его на умопомрачительную по тем временам сумму в 750 английских фунтов.

Во время крушения хозяину удалось спастись, а вот собака утонула. В 1986 году среди обломков "Титаника", лежащих на морском дне, была обнаружена статуя богини Артемиды, покровительницы животных. Так 14 апреля 1912 года богиня передала своих возлюбленных подопечных, собак "Титаника", в руки Посейдона, бога моря.

Французские бульдоги в кино

С 90-х годов Голливуд активно взялся за французских бульдогов. Конечно памятуя историю Гамин де Пикомб, Джеймс Кэмерон снял бульдожку в «Титанике». Далее список пополнялся регулярно, вот некоторые из них: 1998 год «Армагеддон» режиссера Майкла Бэя с Брюсом Уиллисом, 2001 год режиссеров Альберта и Алана Хьюзв «Из ада» с Джонни Деппом, 2003 год фильм Тима Маккэнлиса «Поддержанные Львы».

И в в уходящем 2010 году фильм «Впритык» Тодда Филлипса.

Известные владельцы французских бульдогов

Среди наших современников актер Леонардо Дикаприо, Малколм Макдауэл с бульдожкой Агнесс, телеведущая Марианна Максимовская с бульдогом Трюфелем, актре и продюсер Сергей Жигунов с Венечкой, скандальная домохозяйка Марта Стюарт и Франческа (названная по имени сокамерницы Марты), певец Мик Джаггер, Фамке Янсен и ее бульдог Лакрица (возможно любовью с этой породе она заразилась во период работы у Ив Сен Лорана) и еще многие многие…




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных