IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Ретриверы - лабрадоры, голдены, флэты - вэлкам!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#46 OFFLINE   Fiorino

Fiorino

    Местный

  • Service
  • 330 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 17:44

Мне кажется тут дело не в недоверии, а скорее в попазацелованности, вседозволенности и несоциализированности. И конечно типе ВНД. У голденов некоторых (да в принципе у любых собак, котрые должны исторически выполнять активную работу), если вовремя не направить мозги и мышцы в нужное русло, возбудимость просто зашкаливает, да так, что никакие механические воздействия не помогают.

Вообще, на мой взгляд это проблема породы в настоящее время - чрезмерная возбудимость и недостаточная тормозимость. Все таки голден (послушный, интеллигентный, с природными способностями к работе; добродушный, дружелюбный и уверенный - как написано в стандарте) должен с радостью бежать в салон или на дрессировку, смотреть в глаза инструктору и с удовольствием выполнять все его просьбы (вне зависимости хозяин или чужой человек). А грумеру подставлять пузо для намыливания, шейку для стрижки и светиться при этом от радости. К счастью, у меня такие зверики тоже есть.

#47 OFFLINE   LediJuli

LediJuli

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • ГородКалуга

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 18:18

А у нас как-то чаще наоборот встречаются слишком флегматичные голдены, которых сложно расшевелить... Это на самом деле тоже ничуть не лучше возбудимость, вернее может для жизни это не так критично, а вот если рассматривать породу как рабочую, то это тоже огромный недостаток...

#48 OFFLINE   Fiorino

Fiorino

    Местный

  • Service
  • 330 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 18:20

У меня как раз такой вариант

#49 OFFLINE   LediJuli

LediJuli

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • ГородКалуга

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 07:05

Кстати вопрос темперамента очень интересный...
Лично для меня идеальный темперамент у моей старшей голденши. Она очень расположена к людям, страстный пищевик, любит играть... С ней проще всего в плане дрессировки, стоит уделить ей внимание и она глаз с тебя не сводит и ждет следующей команды. Поощрять ее лучше всего едой, но и игрушка и хорошее слово тоже вполне пойдут (но еда лучше). При этом она не навязчива, и если говоришь Скройся, она вздохнет и уйдет. При этом и активные действия и команды на выдержку она выполняет одинаково хорошо...
Средняя у меня жуткая флегма. В жизни очень удобно, она очень послушна в быту. Но мне с этой собакой не интересно, она плюшка подушка, в дрессировке с ней очень сложно. В юниорах ела плохо, сейчас ест, но все делает медленно и печально... В жизни у нее есть несколько очень больших интересов - кошки, птички, копать мышек, но они мало связаны с нами... Хотя нас она очень любит...Такая собака идеал для семьи пенсионеров или не очень активных людей...
Младшая холерик. Она очень подвижна, очень умна, в общем очень хорошо дрессируется, она вообще моя самая любимая, у нас с ней прямо какая-то космическая связь... Но при всем этом я прекрасно вижу ее недостатки, первый и самый большой - она не пищевик, и для того чтобы научить ее работать за еду мне пришлось прикладывать (и до сих пор приходится) много усилий. И второй довольно крупный недостаток - она иногда "зависает", т.е.  с одной стороны она очень быстрая и реактивная, с другой стороны если она вошла в процесс "торможения", то вывести ее из этого состояния тоже надо приложить усилия, что тоже представляет собой определенные проблемы в дрессировке ...

#50 OFFLINE   Аська&Co

Аська&Co

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 11:00

кстати, да, про темперамент. Вот мне лично оказался ближе темперамент лабрадора все-таки. Хотя, возможно, мне просто попался такой голден - все голденовские заморочки, типа аристократичности, замашек принцессы и т.п., но при этом - НЕпищевик и холерик. Т.е. собака вся из себя "такая внезапная, непредсказуемая" :). С возрастом, конечно, с ней делается проще. Но все равно - мне не хватает "обещанной" покладистости, спокойствия и умиротворенности :). При этом младшая лабра - стопроцентный лабрадор! В детстве - это было торнадо. А после родов - стало то, что и должно быть. Взгляд в глаза "чего изволите?", веселый и активный нрав, необидчивость, покладистость, искренность и прямота, при этом - полная зацикленность на мне, желание угодить. Даже если хулиганит - все равно с меня глаз не спускает. Еще лучше темперамент - у ее дочки. Там вообще, на мой взгляд, идеальный темперамент и характер у собаки, но там и хозяева суперские!

#51 OFFLINE   Fiorino

Fiorino

    Местный

  • Service
  • 330 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 12:24

Вот-вот, мне тоже кажется, что с лабрадоры в плане темперамента гораздо более близки к стандарту, чем голдены. Но голдены зато красивше :P

#52 OFFLINE   Аська&Co

Аська&Co

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 16:05

@Fiorino, Даш, я бы так не стала утверждать, ближе-дальше. Разные встречаются и там, и там... Есть лабры такие, что оторви да брось, есть флегмы. И голдены есть - очень правильные! В принципе, у меня перед глазами есть несколько примеров голденов с идеальным (на мой взгляд) темпераментом...

#53 OFFLINE   Fiorino

Fiorino

    Местный

  • Service
  • 330 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 16:21

У меня тоже есть идеальные голдены перед глазами, слава богу!

#54 OFFLINE   Digniori

Digniori

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 11:52

И мы здесь:))) нас много - 48 лап и все золотые ;)

#55 OFFLINE   Annabel

Annabel

    Местный

  • Service
  • 339 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 11:57

Давай уже ставь аватарку и фотографии!!
Сначала Шерлока, я что-то давно не видела любимчика :wub:

#56 OFFLINE   Deniska

Deniska

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 21:22

Просмотр сообщенияDigniori (21 Ноябрь 2012 - 11:52) писал:

И мы здесь :))) нас много - 48 лап и все золотые ;)
О! Наш привет!

#57 OFFLINE   Аська&Co

Аська&Co

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 21:26

Просмотр сообщенияDigniori (21 Ноябрь 2012 - 11:52) писал:

мы здесь)) нас много - 48 лап и все золотые

какие люди! располагайтесь :)

#58 OFFLINE   grishakova

grishakova

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 23:25

48 лап!?!??! ВАУУУ!!! Хочу фото!!!!! :)

#59 OFFLINE   britanezz

britanezz

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 17:51

И мы присоединимся.
Лоэнгрин
Изображение

#60 OFFLINE   Аська&Co

Аська&Co

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 17:55

@britanezz, аааа! так это вы тему про коржиков открыли! :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных