IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Лаготто Романьоло или Итальянская водяная собака


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 OFFLINE   Art-Fantasy

Art-Fantasy

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 60 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 18:13

Начну тему о, пока еще не сильно известной в России породе - Лаготто Романьоло. Не за горами тот час, когда любителей и почитателей этих собак станет и в России достаточно :) Потому что этот кусочек позитива невозможно оставить без внимания.
Когда-то давно лаготти подносили убитую дичь в болотистых лагунах Италии, некогда болота осушили и собаки остались без работы. Но благодаря своему замечательному нюху, они стали использоваться для поиска подземных грибов - трюфелей. Лаготто Романьоло - это единственная трюфельная собака.



Стандарт породы FCI 298:
Характеристика породы. Собака утратила охотничий инстинкт, однако у нее осталось очень острое чутье, позволяющее эффективно искать трюфели. Бдительна и любит полаять, благодаря чему можно использовать ее в качестве сторожа. Послушная и любящая, очень привязанная к хозяину, итальянская водная собака — хороший компаньон. Дрессировку следует проводить настойчиво.

Содержание и уход. Требуются пространство и физические упражнения. Шерсть во избежание сваливания следует не менее 1 раза в год полностью состригать.

Использование. Поиск трюфелей, собака-компаньон.

Голова. Средних размеров. Свод черепа широкий, по длине больше морды, слегка куполообразный. Надбровные дуги выражены. Спинка носа прямая. Челюсти крепкие. Щеки плоские. Мочка носа большая.

Глаза. Достаточно большие, округлой формы. Темно-карего, охристого или светло-коричневого цвета, в зависимости от основного окраса.

Уши. Средних размеров, треугольной формы, висячие, закругленные на концах.

Корпус. Компактный, крепкий. Шея средней длины, мускулистая с четкими очертаниями. Холка выступающая. Грудь хорошо развита. Спина прямая, с хорошо развитой мускулатурой. Поясница короткая, очень крепкая. Круп длинный, широкий, слегка покатый.

Конечности. Мускулистые, с крепким костяком. Лапы несколько округлые, плотно сжатые.

Хвост. Сужается к концу. В спокойном состоянии — саблевидной формы, опущен ниже линии верха. В движении собака несет его намного выше.

Волосяной покров. Шерсть густая, вьющаяся. Жесткий волос формирует плотно прилегающие завитки. Они расположены по всему туловищу, за исключением головы, где волосяной покров образует брови, усы и густую бороду. Имеются водонепроницаемый промежуточный волос и подшерсток. Если собаку не стричь, шерсть путается и сваливается в комки.

Окрас. Сплошной белый, белый с коричневыми или рыжими отметинами, сплошной коричневый любых оттенков, сплошной рыжий.

Высота в холке. Кобели: 43 —48 см. Суки: 41 —46 см. (+ -) 1см.

Вес. Кобели: 13— 16 кг. Суки: 11 — 14 кг.

Прикрепленные изображения

  • 381233_2113398249191_111161959_n.jpg


#2 OFFLINE   Art-Fantasy

Art-Fantasy

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 60 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 18:22

Долго присматривалась к этим чудесным медвежатам в Европе, поняла, что ХОЧУ! Потом мониторила результаты крупных чемпионатов за последние несколько лет и выбрала питомник, откуда мне особенно нравятся эти зверУшки.

В мае 2012 года из одного из самых успешных итальянского питомника мы привезли нашего Рому. Почему он стал Ромой? Да, потому что, решили мы, итальянская собака должна носить гордое итальянское имя :)

Таким он был в 3 месяца и таким он уже стал сейчас

Прикрепленные изображения

  • Roma-2.jpg
  • BestPuppyRussia`12-.jpg


#3 OFFLINE   Djusta

Djusta

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • ГородМОСКВА

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 20:02

ОЙ, прелесть какая))) А у нас в России  ожидаются щенки?

#4 OFFLINE   Art-Fantasy

Art-Fantasy

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 60 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 00:10

Просмотр сообщенияDjusta (14 Ноябрь 2012 - 20:02) писал:

ОЙ, прелесть какая))) А у нас в России  ожидаются щенки?
Да, возможно в конце следующего лета-осенью будет помет ;)

#5 OFFLINE   redhead

redhead

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 22:19

Сегодня мне звонили друзья из Астрахани, привезли 4 мес щенка Лаготто Романьоло. Документы еще не получили, но говорят, что из известного питомника. Сами они полные профаны в кинологии, если можно подскажите как с Вами связаться или кого то порекомендуете, чтобы могли пообщаться о породе.
Спасибо :)

#6 OFFLINE   Микоян

Микоян

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • ГородUnteraegeri (CH)

Отправлено 01 Февраль 2013 - 00:09

Здорово, что лаготто пришли в Россию - в Европе их много, часто вижу на улицах, среди собак соседей вот как минимум трех знаю :)
Очень приятные собаки (хотя знаю одну пугливую-брехливую, но она - исключение), кстати, их любят в рингах - часто вижу в призах в бестах 8-й группы.

А откуда именно Ваш Рома?

#7 OFFLINE   redhead

redhead

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2013 - 00:25

Как только получат документы все расскажу!

#8 OFFLINE   Art-Fantasy

Art-Fantasy

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 60 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 02 Февраль 2013 - 13:26

Просмотр сообщенияredhead (31 Январь 2013 - 22:19) писал:

если можно подскажите как с Вами связаться или кого то порекомендуете, чтобы могли пообщаться о породе.
Конечно, пусть связываются, контакты есть на сайте, адрес сайта в подписи. Но вообще, для новичков в кинологии странноватый выбор. Поэтому, вдвойне интереснее будет пообщаться и узнать, что же повлияло на их выбор :)

Просмотр сообщенияМикоян (01 Февраль 2013 - 00:09) писал:

А откуда именно Ваш Рома?
Мой Ромка из одного из лучших питомников Италии. Собаки которого несколько лет подряд держат высокий уровень результатов крупнейших европейских выставок, в т.ч.  Чемпионатов Мира и Европы :)
На данный момент я очень плотно общаюсь с заводчицей, которая мне много рассказывает об особенностях породы, подводных камнях в породе и об этих собаках в целом. Не думала, что такая разносторонняя порода :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных