IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


"Девочки, вы там определились бы для себя, это у вас профессиональная работа или хобби."


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 OFFLINE   AnnAShvetS

AnnAShvetS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Март 2013 - 09:49

Навеяло изначально мирным постом на ФБ - https://www.facebook...f_t=share_reply
Заменим слово "Девочки" на просто "фотографы".
Странно. Любое указание на то, что это полноценная работа, требующая затрат труда и изначальных немалых вложений, вызывает бурю негодований.
Вопрос - почему? :huh:

#2 OFFLINE   LediJuli

LediJuli

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • ГородКалуга

Отправлено 18 Март 2013 - 12:33

Я думаю так если это хобби, то я делаю что мне нравится, и мне не нравится когда ко мне подходят и просят "щелкнуть" по быстренькому. А вот когда это работа - то если мне платят соответствующую оплату, готова пойти на поводу у клиента. Беда в том, что действительно хотят бесплатно и при этом предъявляют потом претензии...
Тоже удивляет. Почему никто не подходит к известному хендлеру (и не очень изестному) и не просит пробежаться кружок в ринге бесплатно, а вот подойти к фотографу и попросить снять "Еще вон тех 5 собачек" это запросто...

#3 OFFLINE   AnnAShvetS

AnnAShvetS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Март 2013 - 14:50

Я так поняла, конкретная девушка, которая так агрессивно пытается доказать, что "нажиматькнопку" каждый может и профессиональные фотографы не нужны, кем-то из фотографов обижена очень. Но зачем валить всё и всех в одну кучу? Зачастую люди действительно не задумываются, что в хорошую фототехнику вкладываются немалые деньги, ее надо обслуживать, периодически обновлять и т.п. И покупается она не для понтов, а для качественной работы, ибо в условиях выставки в помещении простой мыльницей или даже зеркалкой с бюджетным объективом мало чего можно сделать хорошего, а тем более красивого.

#4 OFFLINE   LediJuli

LediJuli

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • ГородКалуга

Отправлено 18 Март 2013 - 15:20

Да мне тоже показалось, что там что-то личное... Но мало ли кем обижен ты в жизни, у меня вот с хендлерами не сложилось, и что теперь всех недоучками называть, учусь сама потихоньку - хуже или лучше это уже другое дело. Никто не против - если каждый может, то значит потребности в фотографах не будет, не будет спроса не будет предложения.

#5 OFFLINE   hotdog

hotdog

    Местный

  • Модераторы
  • 546 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 18 Март 2013 - 15:46

Просмотр сообщенияLediJuli (18 Март 2013 - 12:33) писал:

а вот подойти к фотографу и попросить снять "Еще вон тех 5 собачек" это запросто...

Это исключительно вопрос самоуважения, а не профессии. Что касается подавляющего большинства виденных мною  в европе "профессиональных фотографий" собак, за которые клиенты заплатили уже деньги, я бы постеснялся такое дома в альбоме держать, а не то, что на рекламу ставить и экспертам показывать. Впрочем, требования к фотографическому продукту у всех тоже разное.

imho. Фотограф и человек с фотоаппаратом, это "две большие разницы". (с)

#6 OFFLINE   Art-Fantasy

Art-Fantasy

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 60 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 18 Март 2013 - 17:36

Ой, сколько же копий сломано об подобные темы... Темы извечного спора и недопонимания тех, кто этим занимается и теми, кто от этого очень далек, но является потребителем продукта искусства :)

Могу провести параллель со своей профессией. Я профессиональный музыкант, обслуживаю банкеты в составе коллектива, в качестве певицы. И мы тоже частенько сталкиваемся с подобным непониманием. Люди искренне не понимают, почему мы за это берем деньги и на их взгляд не маленькие. Ведь, спеть может любой и это пара пустяков, тем более в свое удовольствие. И почему мы не хотим или не можем спеть еще пару песенок, хотя, наше время уже закончилось и нас тоже ждут домашние дела и заботы, как и всех после работы.
Но никто из них не знает, даже, малой части того, что в наше образование вложено немало усилий, прежде, чем мы начали профессионально работать - это и 16 лет учебы (7 лет музыкальная школа, 4 года муз. училище, 5 лет университет), и то, что труд вокалиста (правильного вокалиста) по затрате калорий приравнивается к работе тяжелоатлета, и эмоциональных сил затрачивается масса. После очередного банкета руки, ноги трясутся от усталости и эмоционального перенапряжения.
Но вывод напрашивается один, если со стороны вложенных усилий не заметно, значит, человек настоящий профессионал своего дела. Потому что, если бы профессионализма не хватало, то мы бы с вами слышали от заказчиков массу нареканий - вы тут нестройно спели, а вы тут некрасиво/не модно/не естественно сфотографировали/обработали фото или вы мешали участникам и т.д..
Пусть им кажется, что нам легко работается и зарабатывается, пусть нас обсуждают, но они всё-равно обратятся к нам, потому что сами этого не умеют и не могут делать качественно  ;)

#7 OFFLINE   AnnAShvetS

AnnAShvetS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Март 2013 - 17:36

Просмотр сообщенияhotdog (18 Март 2013 - 15:46) писал:

Фотограф и человек с фотоаппаратом, это "две большие разницы".
Согласна. Только почему-то люди "эти разницы" не хотят видеть (не все, конечно). Потому воспринимают наличие дорогой фототехники, как способ похвалиться своим достатком что ли? И объяснять, что это необходимо для работы, бесполезно. Один из доводов - "я же мыльницей снимаю, и ничего!" Я смотрю на снимки и стесняюсь сказать, что на них действительно НИЧЕГО (это я про снимки в условиях дефицита света, например на выставке).

Сообщение отредактировал AnnAShvetS: 18 Март 2013 - 17:50


#8 OFFLINE   hotdog

hotdog

    Местный

  • Модераторы
  • 546 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 18 Март 2013 - 17:56

@AnnAShvetS,
Анна, мне кажется, Катя, постом выше, права. Может быть не так категорично, но в целом верно.

#9 OFFLINE   AnnAShvetS

AnnAShvetS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Март 2013 - 21:05

Просмотр сообщенияhotdog (18 Март 2013 - 17:56) писал:

Катя, постом выше, права.
Да, права.

#10 OFFLINE   Art-Fantasy

Art-Fantasy

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 60 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 18 Март 2013 - 23:42

Просмотр сообщенияhotdog (18 Март 2013 - 17:56) писал:

Может быть не так категорично, но в целом верно.
Не столько категорично хотела написать, сколько объединить общей темой общую проблему, если это можно так назвать :)

#11 OFFLINE   AnnAShvetS

AnnAShvetS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Март 2013 - 08:43

Раньше я сталкивалась с таким же непониманием и отношении к профессии хэндлера. Тоже вроде никаких особых затрат - "подержался за веревочку с другой стороны от собаки", пробежался по рингу кружок другой и за ЭТО деньги получает?!? Дармоед! Сейчас все гораздо лучше, люди понимают, за что платят деньги хэндлерам, но все равно не особо задумываются и представляют, сколько в эту работу вкладывает человек.

#12 OFFLINE   Симфони оф Старс

Симфони оф Старс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • ГородМосква, МО, Голицыно

Отправлено 19 Март 2013 - 10:52

У меня есть подруга, она в свое время была моим тренером по верховой езде. Так вот, когда мы только познакомились и я начала наблюдать за ее работой, то я тоже ничего совершенно не понимала. Берет себе человек молодую лошадку, только недавно заезженную под седло. Катается себе не ней в свое удовольствие, ну ничего такого не делает. Просто катается. А потом оп-пааа, и через пару-тройку месяцев лошадка начинает бегать езду на Малый Приз.... И только когда меня саму научили так вот "кататься", незаметно для непосвященного глаза работая руками и ногами, когда я сама въехала в то как тяжело объяснить животному то или иное движение, когда сама послезала с лошади без рук без ног, с мокрой насквозь одеждой и со стертыми на сгибах пальцами после часа работы... Вот тогда я поняла что такое работа профессионала, как это сложно, и научилась ее ценить. Так что я тоже полностью согласна с постом - если все со стороны выглядит как легкая ненавязчивая приятность, а результат на 5+, то это именно РАБОТА ПРОФЕССИОНАЛА. Пока сам не пройдешь через подобное, не поймешь. А люди у нас в большинстве являются просто работниками по найму, а не профессионалами своего дела, увы.. Какую сферу ни возьми... Вот и не понимают.

#13 OFFLINE   Art-Fantasy

Art-Fantasy

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 60 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 19 Март 2013 - 11:22

Просмотр сообщенияAnnAShvetS (19 Март 2013 - 08:43) писал:

но все равно не особо задумываются и представляют, сколько в эту работу вкладывает человек.
К сожалению, это удел всех творческих профессий :) Т.к. человек существо материальное и ему хочется материальных доказательств и визуализации процесса обогащения (накопление материальных благ). А искусство - понятие не исчисляемое и измеряется только лишь в проявлении таланта, чувства вкуса, мастерства, а их также нельзя потрогать и оценить количественно :)

#14 OFFLINE   fraytal

fraytal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • ГородМайкоп

Отправлено 21 Март 2013 - 01:14

А вот по теме и у меня навеяло вопрос. Как клиенту выбирать фото из всех фото с фотосессии? Мы тут воспользовались услугами фотографа на выставке, сижу жду фото. Пишу : "Когда нам ждать фото?" Ответ :"Все нормальные люди выбрали удачные фото еще на выставке, как мне теперь понять, какие тебе нужны?"
Я в афиге.... Так ВСЕ делают?

#15 OFFLINE   LediJuli

LediJuli

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • ГородКалуга

Отправлено 21 Март 2013 - 09:59

Я думаю что все делают по разному. Обычно об этом до съемки договариваются... Я чаще всего выкладываю уменьшенные фото в альбоме под пароль, мне присылают выбранные номера фото. Но каждому фотографу и клиенту наверное свой способ удобнее... Некоторым я сама выбираю (особенно если не экстерьер)...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных