IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Из Графского Поместья

шелти

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 OFFLINE   Lynx

Lynx

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 11:53

Питомник шелти "Из Графского Поместья"
владелец питомника Графшина Галина
www.sheltie-graf.ru

р.s. ТС не является владельцем питомника, у меня несколько шелти с приставкой Из ГП. Веточку открываю с разрешения Галины Графшиной, т.к. она практически всегда занята на питомнике, а связи с общественностью поддерживать нет времени :)
Я преданный и верный поклонник породы шелти и хочу поделиться со всеми интересующимися информацией об этих удивительных и милых созданиях.


О нас (история нашей любви)

Все началось с приобретения нашей семьей щенка колли.Это была соболиная сука дочь Зоретта зе Злате Ялни,ее звали Юнона-Ланни.Когда щенок подрос- мы начали посещать выставки, и именно на выставке произошло наше первое знакомство с шелти. В то время шелти была очень редкой и немногочисленной породой и первая шелти появилась в нашем доме лишь спустя 4 года.Это была собака чешско-немецких линий.В то время мы не могли и мечтать об импорте собак этой породы с ее исторической родины. Шелти поразила нас своим характером-добрая,смышленная с безудержным желанием услужить своему хозяину всегда-отныне наши сердца были покорены навсегда.Человек когда-либо имевший шелти вряд ли сможет в дальнейшем приобрести собаку другой породы-настолько органично шелти вливаются в семью!Шелти-это самая маленькая овчарка в мире, обладающая потрясающим интеллектом.Если в доме появилась шелти,то через некоторое время непременно появляется вторая,а у некоторых третья,четвертая и т.д. Спустя несколько лет появились в России первые "англичане".Arcot Inquisitive-произвел неизгладимое впечатление на меня своей умопомрачительной красотой и великолепным темпераментом.С этого момента мои планы в разведении претерпели радикальные изменения.Они основывались теперь на использовании в разведении собак английских линий.Именно в Английских специализированных справочниках я увидела собак воплощавших все мои мечты об идеальной шелти-Lythwood Sky Master,Tegwel Wild Ways of Sandwick,Tegwel Smuggler at Myriehewe,Seaval Sheen,Crisanbee Goldsmits at Myriehewe, Myriehewe Rosa Bleu-перечислять моих кумиров можно очень долго.Теперь в нас поселилась мечта иметь "англичанина" в своем питомнике.Первым нашим английским джентельменом стал Arcot Just a Moment-Джош.Он имел великолепное сложение , необыкновенно красивую голову и темперамент истинного джентельмена!Джош оставил очень большой след в разведении шелти как в России,так и за ее пределами.Перечислять его потомков-чемпионов нет смысла-их слишком много, остановлюсь на некоторых-Чарминг Мелоди из Графского Поместья-Чемп.России,Украины,Белоруссии,НКП,РКФ,Гранд,Молдовы,Интерчемп.,рез.Юный Чемпион Европы(Словакия),вице-Чемпион Европы(Австрия),сын Джоша живущий в Венгрии-Юный Чемпион Европы,Лучший Юниор(Словакия),ВР Лондон-Мультичемп.,Интерчемп.,ВР Дэниш Бриз(Мультичемп.,Интерчемп.) Наиболее типичными потомками Джоша являются Аристократ из Графского Поместья,Леди май Дрим из Графского Поместья,Ланселот из Графского Поместья, Чарминг Мелоди из ГП,Лакнест Лимонадный Джо.Аристократ из ГП в настоящее время живет в питомнике Arcot-это первый российский шелти импортированный в Англию.Внучка Джоша-Хитачи из ГП стала Юным Чемпионом Европы и Лучшим Юниором на Чемпионате Европы в 2008г. в Будапеште! В том же году в питомник приехала и первая английская леди-Lynaire Sapphire Blue-Дженни.Милая,нежная,добрая,ласковая Дженни.Она стала основательницей черно-мраморного разведения в питомнике и мамой целой плеяды чемпионов-ВР Бургундия-Чемп.России,Молдовы,ВР Мавритания-Мультичемп.,Интерчемп.,Ландыш Серебристый из ГП-Мультичемп.,Интерчемп,Ловелас из ГП(Чемп.России,Молдовы,Украины,Белорусии,НКП,ГРАНД,РКФ),Лапочка Дочка из ГП(Чемп.России),МЭджик Блэк Даймонд из ГП(Мультичемп,Интерчепм),Мерцаюший Иней из ГП(Чемп.России,НКП),Шоумен из ГП-(Чемпион Росии,Белоруссии),Шахерезада из ГП(Юн.Чемп.России).В настоящее время в питомнике живут 3 дочери Дженни- ВР Бургундия, ВР Мавритания, Лапочка Дочка изГП и 2 сына-Ловелас из ГП и Ландыш Серебристый из ГП.Также в питомнике живут две внучки Дженни от вязки в Англии Лапочки Дочки из ГП и Blenmerrow Barnaby- чемп.России,РКФ Ромешев"С Гардения и Чемп.Росии,Молдовы,РКФ,НКП,ГРАНД,ПОЛЬШИ,Евразия,вице-Чемпион Мира Ромашев"С Галатея для Графского Поместья. Осенью 2006 года питомник пополнился сразу двумя иностранцами-француженкой Atomic Kitten Daisy des Romarins de Maerling(Дэзи-чемпион Росии,НКП,РКФ,Гранд) и англичанином Melven Making Track for Blenmerrow(Арчи-чемп.Интер,Росии,Молдовы,2ХРКФ,НКП,ГРАНД,Евразия,5ХСАСIВ,топ-шелти 2008,топ-производитель 2008).Дэзи представляла интерес для меня наличием в ее родословной Джоша в сочетании с Dippersmoor Dignified.Моя интуиция меня не подвела-Дэзи является прекрасной шоу собакой и великолепной производительницей.Арчи потомок легендарного Shelridge Sokrates и Tegwel Wild Ways of Sandwick-показал себя как великолепный производитель и шоу собака.Он стойко передает детям свои лучшие качества.Дочь Арчи-Найтфул из ГП-рез.Юный Чемпион Европы 2008! Зимой 2008 года в связи с трагической кончиной моей подруги и единомышленницы Юлии Ромашевой к нам переехал еще один английский джентельмен-Blenmerrow Borodin(Финдли)-чемп.России,НКП,Гранд.К моменту его переезда в наш дом я имела в питомнике 4 потомка Финдли-Ит"С Багатель из ГП(Чемп.России,Чемп.НКП,Гранд.Чемп.), Карамель из ГП,Колор оф зе Найт из ГП(Чемп.России,Чемп.НКП,Гранд.Чемп) и Мэджик Мун из ГП(Юн.Чемп.Молдовы,Чемп.Молдовы,Чемп.НКП)-все они уже зарекомендовали себя как прекрасные шоу-собаки.В настоящее время Ит"С Багателле из ГП переехал жить в английский питомник Blenmerrow . При подборе производителей я уделяю большое внимание на происхождение и по возможности изучаю фото их предков и потомков-ведь если собака является хорошим производителем,то все потомки должны быть достаточно однотипны.Очень ценю и уважаю английских заводчиков моих собак за предельную честность в ответах на мои вопросы о возможных проблемах той или иной линии.Ведь если заводчики говорят вам что у них "нет проблем",я всегда знаю что они по меньшей мере лукавят.Разведение собак это не штамповочное производство,и поэтому КАЖДЫЙ без исключения заводчик имеющий опыт разведения сталкивается с теми или иными проблемами. Когда заводчик владеет некоторой информацией о кровных линиях своих собак-он всегда будет учитывать это при подборе производителей, чтоб не закреплять возможные недостатки. Если вы видите как у средних и неказистых в нескольких поколениях собак вдруг рождается звезда-это может быть супер-шоу собака,но как производитель в 90 процентах случаев-НЕТ.Такую собаку я никогда не буду использовать в разведении.Скорее всего потомки этой собаки будут такими же неказистыми как предки.Ведь ни для кого не секрет что не все шоу-собаки являются хорошими производителями,и не все суперпроизводители-отличные шоу собаки. В настоящее время уровень поголовья шелти в России очень высокий.Российские шелти уверенно лидируют на престижнеиших выставках и популярность породы растет день ото дня!Шелти достаточно сложная в разведении порода и тем интересней заниматься этим.Хочется пожелать всем шелтистам(и будущим в том числе) успехов в нашем любимом деле!Ведь шелти-ЭТО ДИАГНОЗ!

#2 OFFLINE   Lynx

Lynx

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 12:29

Немного о шелти

Родина породы-Шетландские острова,расположенные у северных берегов Шотландии.В 1908г. в городе Леруик был сформирован Шетландский колли клуб,и был создан первый стандарт шетландского колли(так тогда называли шелти).А в 1914 году порода была признана Английским Кеннел Клубом, официально зарегистрирована и получила название-шетландская овчарка,или шелти. Это собаки-пастухи-небольшие,исключительно умные,быстрые и ловкие животные. Необычайно смышленая и преданная шелти-весьма популярная порода во всем мире.Внешне она напоминает длиношерстную колли в миниатюре. Шелти-это собака без проблем! Она приспособится к ритму жизни своего хозяина и станет его продолжением. Для детей-это заботливая нянька и веселый друг, для любителя спорта-неутомимый спутник, для одинокого человека-шелти это радость и утешение,ну а если вы любитель понежится на диване-шелти с удовольствием понежится вместе с вами!Шелти живет вашей жизнью и существует только ради Вас! Небольшие размеры(рост взрослой собаки в холке 35-38см) делают эту собаку очень удобной при содержании в небольших городских квартирах. Шелти очень неприхотлива и имеет прекрасное здоровье. Обильную , густую и длинную шерсть,которая так украшает шелти,совсем несложно содержать в порядке!Шерсть никогда не сваливается в колтуны и ее достаточно иногда расчесывать гребнем!Шелти не нуждается в дорогостоящих стрижках и триммингах.Стандарт породы описывает шелти,как собак исключительной красоты,немедленно привлекающих внимание окружающих. Они одинаково красивы и в повседневной жизни, и в выставочном ринге! Благодаря высокому интеллекту шелти идеальна для участия в соревнованиях по специальным видам дрессировки.Шелти является всемирно признанным лидером по аджилити. Окрас шелти очень разнообразен- рыже-белый(от светло золотистого до тона красного дерева), трехцветные,черно-белые(би-клор), мраморные,мраморные без рыжего подпала(би-мерль).

наши любимки :)
Изображение Изображение Изображение Изображение

#3 OFFLINE   Lynx

Lynx

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 12:34

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#4 OFFLINE   Lynx

Lynx

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 12:35

СТАНДАРТ ШЕТЛАНДСКОЙ ОВЧАРКИ




Стандарт FCI  номер 88, 03 июня 2009
Великобритания



курсивом выделены изменения, принятые Английским Кеннел-Клубом в июле 2008 года
и утвержденные FCI 03.06.2009.



СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ: Великобритания
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 26.03.2009
НАЗНАЧЕНИЕ: Собака-компаньон и овчарка
КЛАССИФИКАЦИЯ FCI: Группа 1 Овчарки и пастушьи собаки
Раздел 1, Овчарки без рабочих испытаний

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА:Маленькая длинношерстная рабочая собака большой красоты, лишенная неуклюжести и грубости, подвижная, гибкая и изящная. Очертания таковы, что нет частей, нарушающих общих пропорций. Богатая шерсть, грива и воротник, правильные линии головы в сочетании со сладким выражением создают впечатление идеала.
ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ: Череп и морда равной длины, разделенные точкой внутреннего угла глаза. Расстояние от плечелопаточного угла до седалищной кости слегка больше высоты в холке.
ПОВЕДЕНИЕ/ХАРАКТЕР: Бдительная, нежная, интеллигентная, сильная и активная собака. Нежная и преданная  хозяину, недоверчивая к чужим, никогда не проявляет нервозности.
ГОЛОВА:Голова чистая и изящная, но не чрезмерно; при взгляде сверху или сбоку напоминает длинный тупой клин, сужающийся от ушей к носу. Ширина и глубина черепа пропорциональна длине черепа и морды. Размер головы нужно рассматривать в соотношении с размером собаки.
ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:
Череп:
плоский, умеренно широкий между ушами, без выступающего затылочного бугра. Линии лба и морды параллельны.
Стоп: легкий, но различимый.
ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ: Характерное выражение достигается абсолютно сбалансированным сочетанием черепа и морды, формой, цветом и расположением глаз, правильным поставом и положением ушей.
Нос: Черный.
Губы: Сухие, черного цвета.
Челюсти/зубы: Челюсти ровные, чистых линий  с хорошо развитой нижней челюстью. Зубы - здоровые с правильным, глубоким ножницеобразным прикусом, то есть верхние резцы плотно накладываются на нижние и располагаются перпендикулярно челюстям. Полный комплект из 42 правильно расположенных зубов очень желателен.
Скулы: плоские, плавно переходящие в хорошо закругленную морду.
Глаза: Среднего размера, косо посаженные, миндалевидной формы с черными обводками. Темно-коричневые, за исключением мраморных собак, у которых один или оба глаза могут быть голубыми или с голубыми вкраплениями.
Уши: Маленькие, умеренно широкие у основания, расположенные довольно близко друг к другу на макушке головы. В спокойном состоянии заложены назад; в настороженном – подняты с опущенными кончиками, направленными вперед.

Сообщение отредактировал Lynx: 22 Февраль 2013 - 12:36


#5 OFFLINE   Lynx

Lynx

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 12:38

наши достижения http://www.sheltie-g...hp?albumid=5792

щенки, ждущие своих пап-мам (более уточную информацию лучше узнавать непосредственно по телефону) http://www.sheltie-g...hp?albumid=5862




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных