IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Стерилизация суки...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   Аська&Co

Аська&Co

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 14:59

Господа, есть тут среди нас ветеринары? Ну, если нет - значит, есть опытные владельцы.
Продублирую тут свой вопрос с Пса.

Я к вам за советом по поводу "стерилизовать-не стерилизовать".  Да, скажу сразу, все, что есть на форуме - по этому поводу читала, плюсы-минусы - в курсе. На практике -имею 8-летнюю лабру, которая уже 4 года стерилизована - все отлично, ни одного минуса пока не вижу. Сейчас вопрос о второй, младшей лабре. Итак, потихоньку и по порядку.

Возраст - 6.5 лет. Рожала 2 раза. Первый раз - идеальный роды, второй - патологические. Кто с "беременной веточки", возможно, помнит нашу грустную историю летом 2010 года...
В анамнезе - аутоиммунная гемолитическая анемия. Собака на микродозе преднизолона пожизненно.
Состояние здоровья - нормальное. Бегает, резвится, внешне (да, в общем-то, и внутренне, по анализам) - все ок.
Проверила сердце - ну, кое-какие изменения есть, но некритичные. Но если оперировать, то с обязательным кардиомониторингом. Разумеется, при ее анамнезе - и с контролем состояния крови.

В целом - острых показаний для стерилизации нет. Однако! Планируется вязка младшей собаки. Роды предполагаются как раз на период после течки в\у суки. Полтора года назад, когда у меня были алиментные щенки в возрасте 2 месяцев, эта сука дала некислый такой ложняк (в первый и, слава богу, пока последний раз в жизни). Больше с тех пор ложняков не было. Но я очень боюсь повторения при наличии щенков.

В принципе, была б здорова - не вопрос, пускай кормит. Но тут опять же но - 1.не хочу "кормить" щенков преднизолоновым молоком, 2-нафига самой суке такой гормональный взрыв, который неизвестно как отразится на ее крови и селезенке.

Поэтому вопрос - стерилить или нет? Да, мучаюсь им уже давно. Слава богу, срочности пока не было. Теперь - надо активно решать в течение пары месяцев, не более... То меня кидает - все, щас прям везу и оперирую. То вдруг жутко боюсь и отказываюсь от этой идеи. В общем, что делать? Последней каплей "против" было вычитанное где-то, что у стерилизованных сук уменьшается вероятность онкологии по части МЖ, но увеличивается по части ОДА. Это меня добило... Опять сижу и ломаю башку...

Готова ответить на наводящие вопросы...

#2 OFFLINE   Annabel

Annabel

    Местный

  • Service
  • 339 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 15:59

Настя, у тебя достаточно веские медицинские показания к стерилизации. Точнее, у суки. И вообще, позвони Дениске.

#3 OFFLINE   Аська&Co

Аська&Co

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 16:01

Аня, с Дениской мы все это уже обсудили два миллиона раз, как ты понимаешь. И сердце ездили проверять - вместе :) Так что она в курсе по самое некуда ;)
Я просто БОЮСЬ, С Дашкой - не боялась. С Мушью - боюсь, как бы не сделать стерилизацией хуже...

#4 OFFLINE   Annabel

Annabel

    Местный

  • Service
  • 339 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 16:18

Настя, если твоя интуиция интуичит - ну его на фиг. В идеале - отдать кому-нить на передержку.

#5 OFFLINE   Аська&Co

Аська&Co

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 17:33

В идеале - проложнит и фиг с ней был бы! Ну, будут висеть грядки - пускай. Не настолько сильно у нее тогда упал гемоглобин на ложняке... ох... вот я и думаю! Кто б пнул...

#6 OFFLINE   Annabel

Annabel

    Местный

  • Service
  • 339 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 17:54

Давай я , тебя в какую сторону пинать? Насть, я бы с тобой поехала, и врач есть надежный и все такое, но...дети!!! ити иху мать Ляльку!!!

#7 OFFLINE   Аська&Co

Аська&Co

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 17:58

Ань, пока ехать никуда не надо. Врач тоже есть. Анализы я планово сдам после НГ. Проконсультироваться с этим врачом могу и сама. Не в этом проблема. Я хочу понять, насколько медицинские показания в нашем случае перевешивают возможный риск? Что в нашем случае - сильнее - риск подтекания-обострения АГА-проблем с ОДА в случае операции или риск ложняка-следовательно, гормонального всплеска-обострения АГА в случае НЕ операции. Т.е. - банально - мне нужно помочь составить таблицу + и - операции в НАШЕМ конкретном случае. Холодно, спокойно, и без эмоций и ссылок на то, что "я ж тебя знаю, у тебя то и то". Я сама себя знаю - я шиз и параноик, когда дело касается Мухи... Поэтому и хочу ПОСТОРОННЕГО мнения.

Сообщение отредактировал Аська&Co: 25 Декабрь 2012 - 17:59


#8 OFFLINE   Annabel

Annabel

    Местный

  • Service
  • 339 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 18:01

Проконсультируйся с Серовой.

#9 OFFLINE   Аська&Co

Аська&Co

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 18:06

напиши в личку, кто это такая и как с ней проконсультироваться... я уже консультировалась и с Кадочниковой, и с врачом, у которой сердце проверяла, и со своими всеми - все говорят ЛУЧШЕ стерилизовать, но никто - НАДО стерилизовать. Т.е. все оставляют место для моего решения. Т.е. это - не так, чтоб прямо необходимо (как было необходимо Дашке, как выяснилось). Там я тоже проинтуичила - что надо срочно стерилить и все. И была права. А сейчас - НЕ ЗНАЮ!!!!

#10 OFFLINE   Annabel

Annabel

    Местный

  • Service
  • 339 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 18:44

Позвони.

#11 OFFLINE   Olka

Olka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2013 - 14:18

Я извиняюсь , может не в той теме пишу. Ситуация такая: у соседей по даче живет 9- месячный кобель , двортерьер.  В деревне имеются немного бродячих собак, суки и кобели. Ее дворянин Естественно начинает реагировать на сук и она задалась вопросом кастрировать или нет.  Вопрос в каком возрасте можно это сделать?

#12 OFFLINE   Annabel

Annabel

    Местный

  • Service
  • 339 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Февраль 2013 - 19:36

В 9 месяцев уже пора, более того, чтобы не плодить новую дворню, прямо-таки срочно хватать кобеля и резать к чертовой матери.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных