IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Ризеншнауцеры!

ризен шнауцер ризеншнауцер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 OFFLINE   Janna

Janna

    Продвинутый пользователь

  • Service
  • 52 сообщений
  • ГородУрал-Подмосковье

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 13:31

СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ: Германия
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 06.04.2000
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: охранник и собака-компаньон
КЛАССИФИКАЦИЯ: Группа II пинчерообразные и шнауцерообразные – молоссы -, швейцарские горные, пастушьи собаки и другие породы
Раздел 1: пинчеры и шнауцеры
С проверкой рабочих качеств
Скрытый текст


#2 OFFLINE   Janna

Janna

    Продвинутый пользователь

  • Service
  • 52 сообщений
  • ГородУрал-Подмосковье

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 13:46

558712_10150700990381501_996401910_n.jpg 484577_10150896156481501_1091397770_n.jpg
ризеншнауцеры черного окраса

#3 OFFLINE   Janna

Janna

    Продвинутый пользователь

  • Service
  • 52 сообщений
  • ГородУрал-Подмосковье

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 13:47

26452_1173227909766_1800105596_324851_2025472_n.jpg
TOP%20Riesenschnauzer%202010.jpg
Тигра.jpg
ризеншнауцеры окраса перец с солью

#4 OFFLINE   Janna

Janna

    Продвинутый пользователь

  • Service
  • 52 сообщений
  • ГородУрал-Подмосковье

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 16:51

История породы Ризеншнауцер


В 20-е годы много гадали и писали о происхождении ризеншнауцера. Один не в меру ретивый кинолог из Голландии даже пытался доказать, что ризен якобы является отпрыском действительно очень похожего на него фландрского бувье времен первой мировой войны. Однако ему, по всей видимости, не было известно, что уже в 1909 году на выставке в Мюнхене демонстрировалось 29 ризеншнауцеров. Кроме того, ни один южно-немецкий заводчик тех лет не только не держал бувье, но даже не знал названия этой породы. Ревностным поборником ризеншнауцера был Феликс Эбнер. В своих публикациях об этой породе он писал: «К северу от Баварских Альп, в нагорье между Лехом и Изаром-Инном, возможно, даже между Альгеем и Верхней Австрией должна находиться родина ризена». Он сообщает, что в тех краях видел на крестьянских подворьях уже готовых ризеншнауцеров, в большинстве случаев черного окраса, но иногда также желтых или рыжих, несколько простоватых и тяжело­ватых, с хорошим волосом и крепким костяком. Известен и имеется еще один источник, о котором Эбнер явно не знал, так как ни разу нигде на него не ссылался. Речь идет о книге доктора Фитцингера «Собака и ее породы» (1876), где он пишет о «баварском волкодаве» — крепкой чер­ной или черно-бурой собаке с жесткой или косматой шерстью, мощной грудью, сухим задом и обрезанными ушами и хвостом. Автор сообщает, что эта порода чаще всего встречается в Южной Баварии, Зальцбурге и Тироле, там она разводится преимущественно в альпийских долинах и используется для пастьбы и охраны свиней и крупного рогатого скота. Выдающийся знаток ризеншнауцеров доктор Хармс тоже был безуслов­но прав, когда утверждал: «Ризен — не новое создание, а высококачественный продукт разведения деревенской породы». При этом, конечно, не исключалось наличие у ранних ризенов примеси кровей других круп­ных собак, что было естественно для всех «пород» до начала чистопо­родного разведения. Но решающее условие этого «деревенского разве­дения» одно: желаемый тип мог укрепиться только через особей, отвечавших представлению о породном идеале ризеншнауцера.

Как упоминалось, девять «ризеншнауцеров» были впервые показа­ны на мюнхенской выставке в 1909 году. Под таким названием они зна­чились в каталоге и судейском отчете, и все собаки кроме одной были родом из Мюнхена. Это, видимо, и послужило основанием в третьем томе племенной книги пинчеров (1910) назвать собак «мюнхенскими шнауцерами». В четвертый том внесли восемь собак и в пятый, военных лет, — 13. У части этих животных не имелось сведений о происхо­ждении, у некоторых значились только родители и деды. Эбнер, правда, считал, что тогдашние «мюнхенские шнауцеры» — вовсе не «настоя­щие шнауцеры», но с его мнением можно согласиться лишь частично. Действительно, среди них были просто переростки-миттели и собаки, имевшие таковых родителями. Однако наряду с такими, наверняка, нашлись и другие — крупные, мощные особи, как, например, черный Принц Русс, которого сам Эбнер на­зывает «настоящим жителем наго­рья». В общем, несколько из зареги­стрированных до первой мировой войны «мюнхенских шнауцеров» кое-что значили для разведения 20-х годов. Их мы находим в первом то­ме племенной книги Пинчер-шнау­цер-клуба (1923) среди 567 вписанных туда «ризеншнауцеров», как они тогда же стали официально именоваться. Наряду с уже упомя­нутым Принцем Руссом (р. 1910 г ., заводчик Штерн), это также были победитель и чемпион Роланд Роландсхайм (р. 1910 г ., происхождение неизвестно), кобель Битру ф. Вайнсберг(р. 1906 г ., происхождение неизвестно) и сука Приска ф. Кон-рэ (р. 1906 г ., заводчик Нидермайер, Мюнхен). Эти собаки неоднократно «выныривали» в родословных то тут, то там.

Как видно из племенных книг, окрас мюнхенский шнауцер имел та­кой же, как шнауцер: «перец с солью», серый, серовато-желтый, коричне­вато-желтый и черный. Эти же окрасы мы обнаруживаем у ризеншнау­церов в первом томе племенной книги Пинчер-шнауцер-клуба, когда уже перевес явно на стороне черного окраса, а вскоре он доминирует.

В опубликованном впервые в 1923 году стандарте породы была сде­лана существенная оговорка: «Ризеншнауцер должен быть возможно бо­лее точной, значительно увеличенной и крепче сбитой копией шнауцера». То есть все его отдельные стати соотносятся со статями шнауцера, нижний же предел роста устанавливается в 55, а верхний — в 65 см. Весьма примечательно следующее положение стандарта: «Все прочит ризену стать крепкой и выносливой рабочей собакой, и его дальнейшее обу­чение и разведение должно быть подчинено именно этому».

Так ясно была сформулирована цель племенной работы, которую более или менее осознавали и раньше, разводя мюнхенских шнауцеров и «деревенские породы», но осуществление которой быстро и по широкому фронту началось гораздо позже. Непосредственный вклад в «чистое» разведение ризенов внес­ли два кобеля с очень сильной на­следственностью: победитель Бази ф. Веттерштейн (р. 1914 г ., заводчик Клюфтингер) и Фельс ф. Кинцигталь (р. 1924 г ., заводчикд-р Калами­нус). Баци — мощный кобель, 72 см в холке, его происхождение неизвест­но. Пес был гордостью своего хозяи­на, который лишь после долгих ко­лебаний решился использовать сво­его любимца для вязок. Д-р Каламинус начал разводить мюнхенских шнауцеров еще в 1895 году, среди предков Фельса можно обнаружить упоминавшихся выше победителя Роланда Роландсхайма, суку Приску ф. Конрэ, кобелей Принца Русса и Витру ф. Вайнберг. Следует так­же отметить основателя одной из линий кобеля неизвестного происхождения окраса «перец с солью» Бруно, сыгравшего заметную роль в разведении ризенов названного окраса. Сегодня не найдешь ни одного выдающегося ризеншнауцера, чья родословная не восходила бы к одному из перечисленных кобелей или к двум из них, а то и ко всем трем сразу.

Быстрый прогресс разведения ризеншнауцеров определили тогда две причины. Первая: среди за­водчиков 20-х годов было немало незаурядных личностей, в том чис­ле Ф.Шипс, Мангейм («ф.д. Глюкс­бург») и д-р Кун, Берлин («ф. Берен-штайн»). В то время как последний кроме всего прочего вывел своего Ханко ф. Беренштейн в победители года, клубные победители и победи­тели состязаний по рабочим качествам, Ф.Шипс сделал своих кобелей-победителей Русса ф.д. Глюксбург, сына Ханко, и Эрко ф.д. Глюксбург двумя столпами дальнейшей племенной работы с породой.

Вторая причина: замечательные свойства характера ризена, кото­рые прямо-таки предопределили ему судьбу служебной собаки. Существенным оказался и тот факт, что тогдашний руководитель Государ­ственного дрессировочного центра в Грюнхайде оберлейтенант Шехнер был большим любителем шнауцеров. Там содержалось до 60 ризенов, и все они отличались большой злобой и хорошей работой. В кон­церне «Сименс унд Хальске АГ» тоже держали и разводили ризенов для внутриведомственной службы, а ряд заводчиков и владельцев, обучая своих питомцев по программе рабочих собак, очень способствовали тому, что уже в 1925 году после­довало официальное признание ри­зеншнауцера служебной собакой. В первом реестре рабочих собак за 1926 год уже внесено 20 выдрессиро­ванных ризенов, из которых только семь находились в Грюнхайде. С тех пор дело неукоснительно шло по восходящей вплоть до достопа­мятных всегерманских состязаний 1935 года в Бонсдорфе под Берли­ном, когда выращенный в Грюнхайде черный ризеншнауцер Петер оставил позади себя всю элиту ра­бочих собак и получил звание «В сегерманский победитель» плюс че­тыре золотые медали. Ризены уверенно прогрессировали в благо­родстве и красоте. Примечательно, что многие победители выставок одновременно занимали высокие места по дрессировке.

Общая разруха в конце войны, естественно, привела к большим потерям и в разведении рабочих собак, так что пришлось начинать все почти заново с немногими пере­жившими войну животными. Д-р Хармс об этом писал: «К счастью, наши молодые породы рабочих собак оказались еще не настолько ис­порчены и переразвиты, чтобы с единичными животными нельзя бы­ло вовсе работать, как это поначалу ожидалось». И начался новый быстрый взлет. В 50-е годы не только неуклонно росло количество зарегистрированных собак, но и качество ризенов вскоре достигло вполне приличного уровня.

Как и у других клубных пород, у ризеншнауцера вначале тоже не было единообразия в окрасе. Но благодаря двум черным производителям: Бази ф. Веттерштейн и Фельсу ф. Кинцигталь черный окрас быстро брал верх. Наряду с ним окрас «перец с солью» изначально тоже играл свою роль, за что, прежде всего, следует благодарить кобеля Бруно, который вместе с несколькими другими окрашенными в «пе­рец с солью» собаками, а также двумя суками-миттелями и, конечно же, численно преобладающими черными предками представлен в ро­дословных всех более поздних выдающихся представителей окраса «перец с солью». В 30-е годы заметно возросло число собак, окрашен­ных в «перец с солью». Оно доходило до 100 и более записей в год, что в первую очередь было связано с победителем выставок и облада­телем диплома по защитной службе.

К концу второй мировой войны разведение ризенов окраса «перец с солью» почти прекратилось, однако нашлись отдельные энтузиасты, готовые начать все сначала. Это Виттлих, Ваттеншайд («ф.д. Папенбург»), Веттлауфер, Гильзенкирхен, позже Карлсберг («ф. Виддерхоф»). Их усердием окрашенный в «перец с солью» ризеншнауцер снова был включен в племенную работу, и число этих собак стало медленно воз­растать. За 1969 год было учтено 88 пометов, что составило 15 процентов от их общего количества. Чаще других в качестве производителя тогда выступал клубный и федеральный чемпион, чемпион года и об­ладатель диплома I степени по защитной службе Бой ф. Виддерхоф. Немалую роль в разведении собак окраса «перец с солью» играло так­же искусно дозированное использование миттелыпнауцеров, что дела­лось как для улучшения экстерьера и окраса шерсти, так и для расши­рения кровной базы. Так наметились дальнейшие успехи в разведении этой разновидности окраса, если, конечно, закрыть глаза на то, что уров­ня черного брата по вполне понятным причинам достигнуть до сих пор еще не удалось.

Стандарт 1956 года содержал в себе лишь незначительные расхождения (в смысле облагораживания породы) с предыдущим, но давал новое определение высоты в холке: от 60 до 70 см . Лишь такие собаки могли претендовать на право называться ризеншнауцерами и обладать необходимой для работы и службы проворностью. Потому что улучше­ние рабочих качеств оставалось целью разведенцев. В племенных кни­гах по-прежнему встречается высокий процент родителей с диплома­ми по дрессировке или прошедших племенную проверку высшей нервной деятельности. И дипломы, и проверка ВНД осуществляется на добровольных началах, хотя не мешало бы перевести эти требова­ния в разряд обязательных.

#5 OFFLINE   Janna

Janna

    Продвинутый пользователь

  • Service
  • 52 сообщений
  • ГородУрал-Подмосковье

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 23:51

Заснеженный ризен :)

P1040442_1.jpg

#6 OFFLINE   Janna

Janna

    Продвинутый пользователь

  • Service
  • 52 сообщений
  • ГородУрал-Подмосковье

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 12:43

8 декабря 2012, Москва, 2хСАС.
Эксперты: Мордвинова, Крюкова. Краковская

Ризеншнауцер перец с солью
Gloris Kora Dazzling Pearl (Gloris Farce x Gloris Gremy) - 2хЮСАС, 2хЛЮ, 2хЛПП!!!

Ризеншнауцер черного окраса
Глорис Оригами - 2хСАС, 2хЛС, 2хЛПП!!!
Глорис Паскаль - 2хЛЩ, Бест щенков -1!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных