IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


канарский дог / dogo canario

канарский дог дого канарио dogo canario стандарт щенки форум выставки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 OFFLINE   Vampire

Vampire

    Продвинутый пользователь

  • Service
  • 172 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 22:37

СТАНДАРТ  FCI  породы собак DOGO CANARIO
ИСПАНИЯ С № 346 / 12.08.2011 /


СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ: Испания.

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ: Собаку испульзуют для охраны крупного рогатого скота.

КЛАССИФИКАЦИЯ :          Группа 2         Пинчеры и Шнауцеры – Молоссы –Швейцарские горные и скотогонные собаки.
Секция 2   2.1 Догообразные   Без испытаний рабочих качеств


КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПОРОДЫ: Собака молосского типа, происходящая с островов Тенерифе и Гран Канариа (Канарские острова). Судя по всему, она является результатом скрещивания «majorero»,  туземной собаки, которая существовала на этих островах еще до прихода туда испанцев, и других молоссоидов, завезенных на Канарские острова позднее. В результате подобного скрещивания возникла этническая группа собак типа мастифф, среднего размера, тигровой или палевой масти с белыми отметинами и характерной для молоссов морфологией, но в то же время подвижных и мощных, с сильным характером, крепких и энергичных, преданных своему хозяину.

В шестнадцатом и семнадцатом веках количество этих собак существенно возросло, и существуют многочисленные упоминания о них в до-конкистадорских  исторических текстах, особенно в “CedulariosdelCabildo” (муниципальных реестрах), где разъясняются основные обязанности, возложенные на этих собак — охрана и защита стад крупного рогатого скота.

Общий вид: Собака молосского типа, среднего размера, с прямолинейным профилем и черной маской, крепкого телосложения и пропорционально сложенная.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ: Длина корпуса превышает высоту в холке — у сук эта характерная особенность выражена более заметно, чем у кобелей. Соотношение черепа к морде = 60-40%. Ширина черепа составляет 3/5 от общей длины головы. Расстояние от локтей до земли должно составлять 50% от высоты в холке для кобелей и немного меньше для сук.

Поведение/Темперамент: Собака внешне спокойная, выражение глаз внимательное. Особенно подходит и традиционно используется для охраны и выпаса скота. Собака обладает уравновешенным характером и очень уверена в себе. Лай низкий и глубокий. Собака очень послушна (если это касается членов семьи) и легко поддается обучению, предана своему хозяину, но подозрительна по отношению к незнакомцам. Собака ведет себя уверенно, благородно и несколько отчужденно. Когда собака настороже, она ведет себя очень решительно и бдительно.

Голова:Массивная, брахицефальная и внешне производящая впечатление компактности, покрыта толстой кожей. Форма головы напоминает слегка вытянутый в длину куб.Линии черепа и морды параллельны или слегка сходятся.

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:

Череп: Слегка выпуклый в продольном и поперечном направлениях. Лобная кость обычно плоская. Ширина черепа практически равна его длине. Выраженные скуловые дуги, хорошо развитые, но не выступающие щечные и челюстные мышцы покрыты свободной кожей. Затылочный бугор выражен очень незначительно.

Переход ото лба к морде: Выраженный, но не резкий. Складка между лобными долями хорошо обозначена, и ее протяженность составляет примерно две трети от длины черепа.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:

Нос: Широкая мочка носа с сильной черной пигментацией, нос находится на одной линии с мордой. Брыли начинаются немного раньше, чем верхняя часть носа. Ноздри большие, благодаря чему собаке легче дышится.

Морда: Короче черепа. Обычно ее длина составляет примерно 40% от общей длины головы. Ширина морды составляет 2/3 от ширины черепа. Очень широкая у основания морда слегка сужается к носу. Спинка носа плоская и прямая, без складок.

Губы: Верхняя губа отвисает, но не чрезмерно. При осмотре спереди верхняя и нижняя губы сходятся вместе, образуя перевернутую букву «V». Брыли слегка расходящиеся. Внутренняя сторона губ окрашена в темный цвет.

Челюсти/Зубы: Прикус ножницеобразный или небольшой перекус макс. 2 мм. Клещеобразный прикус допустим, но нежелателен из-за того, что он приводит к патологической стираемости зубов. Зубная дуга широкая на уровне клыков. Зубы широкие и крепко посаженные. Моляры крупные, резцы маленькие, клыки хорошо развиты.

Глаза: Слегка овальные по форме. Размер от среднего до большого. Широко расставленные, но не выпуклые и не запавшие. Веки черного цвета, плотно прилегающие, никогда не бывают обвислыми. Цвет глаз варьирует от темно-карего до средне -карего в зависимости от окраса шерсти. Глаза ни в коем случае не должны быть светлыми.

Уши: Среднего размера, посажены на довольно большом расстоянии друг от друга, покрыты короткой, тонкой шерстью. Естественно свисают вниз по обе стороны от головы. Если уши завернуты, то они должны иметь форму розочки. Посажены слегка выше линии глаз. Слишком высоко и слишком близко посаженные уши не характерны для данной породы. В странах, где разрешено купирование, уши должны быть купированы так, чтобы они были стоячими.

Шея:  Длина шеи меньше, чем длина головы. Кожа на нижней части шеи свободная, образует небольшой подвес. Шея крепкая и прямая, обычно имеющая цилиндрическую форму и мускулистая.

Корпус: Длинный, широкий и глубокий.

Линия верха: Прямая, без искривлений и деформаций, поддерживается хорошо развитыми, но не рельефными мышцами. Слегка приподнимается по направлению от холки к крупу. Провислая или выпуклая спина являются неприемлемыми. Высота крупа на 1-2 см больше высоты в холке.

Круп: Средней длины, широкий и округлый. Не должен быть длинным, так как это будет ограничивать подвижность собаки. У сук круп обычно шире, чем у кобелей.

Грудь: Очень объемная и вместительная с рельефными грудными мышцами. При осмотре спереди и в профиль грудь должна быть довольно низко опущенной и достигать, как минимум, уровня локтей. Окружность груди обычно равна высоте в холке плюс 45%. Ребра хорошо изогнуты.

Живот: Слегка подтянут. Никогда не должен быть обвислым. Бока лишь слегка обозначены.

Хвост: Толстый у основания, сужающийся к концу, может достигать уровня скакательных суставов, но не более того. Посажен на средней высоте. Когда собака находится в движении, хвост саблевидно загибается, но он не должен ни заворачиваться кольцом, ни лежать концом на спине. Когда собака в состоянии покоя, хвост свободно свисает вниз, слегка загибаясь на кончике.

Конечности

Передние конечности:

Лопатки: Хорошо отведены назад.

Плечи: Угол плече-лопаточного сочленения хорошо выражен. Плечи покатые, предплечья пропорциональные и прямые. Кость крепкая, мускулатура хорошо развита.

Локти: Не должны ни слишком близко прилегать к грудной клетке, ни быть оттопыренными.

Пясти: Очень крепкие и слегка наклонные.

Лапы: «Кошачьи» лапы с округлыми, не слишком плотно сомкнутыми пальцами. Подушечки черного цвета, хорошо развиты. Когти темные. Белые когти нежелательны, хотя это и случается, в зависимости от окраса шерсти.

Задние конечности: При осмотре сзади сильные и параллельные, без отклонений.

Бедра: Длинные, с хорошо развитой мускулатурой.

Коленный сустав: Угол сочленения не слишком сильно выражен, но и не должен быть недостаточным.

Скакательные суставы:Всегда хорошо опущены.

Лапы: Немного длиннее передних, а в остальном практически такие же.

АЛЛЮР / Движения: В движении Дого Канарио очень подвижные и гибкие, с большим захватом пространства, хороший вымах конечностей. Хвост носится низко, голова лишь немного приподнята над уровнем спины. Когда собака настороже, хвост и голова подняты высоко.

Кожа: Толстая и эластичная. На шее и вокруг шеи более свободная. Когда собака настороже, кожа на голове образует симметричные складки, которые веером расходятся от лобной складки к лобным долям.

Шерстный покров

ВОЛОСЯНОЙ ПОКРОВ: Шерсть короткая, грубая, плотно прилегающая к коже, без подшерстка (хотя на шее и задней части бедер он может проявляться). На ощупь шерсть довольно жесткая. На ушах шерсть очень короткая и тонкая, на холке и задней части бедер шерсть чуть длиннее, чем на остальном теле.

ОКРАС: Любые оттенки тигрового окраса, от теплого темно-коричневого до светло-серого или просто светлого. Все оттенки палевого цвета, вплоть до песочного. Белые отметины допустимы на груди, у основания шеи или на горле, на передних лапах или пальцах задних лап, но последние должны быть сведены к минимуму. Маска всегда должна быть черного цвета и не должна распространяться выше уровня глаз.

Размер и МАССА:

Высота в холке:         Кобели:          60 - 66 см.      Суки:   56 - 62 см.

Для ярко выраженных представителей породы допустимы отклонения на 2 см как в одну, так и в другую сторону.

Масса:

Минимальная:            Кобели:          50 кг.              Суки:   40 кг.

Максимальная:        Кобели:          65 кг.              Суки:             55 кг.

ДЕФЕКТЫ: Любые отклонения от перечисленных пунктов считаются недостатком, серьезность которого должна рассматриваться в точном соответствии со степенью его развития и влияния на здоровье и самочувствие собаки.

·      Клещеобразный прикус.

Очень серьезные недостатки:

·      Любые недостатки считаются очень серьезными, если они влюияют на общий вид и ограничивают типичность собаки.

·      Нарушение пропорций головы.

·      Слишком сильно сходящиеся линии черепа и морды (слишком выраженный переход ото лба к морде).

·      Высота в холке и высота поясницы равны.

·      Неправильный постав конечностей.

·      Квадратный профиль.

·      Треугольная голова, узкая голова (не кубической формы).

·      Завернутый на спину, слишком тонкий или равномерно толстый по всей длине хвост. Деформированный хвост .

·      Провислая или горбатая спина.

·      Светлые глаза (желтые). Слишком близко посаженные, раскосые, выпуклые или запавшие глаза.

·      Слишком сильный перекус.

·      Недостаточно выраженная маска.

·      Отсутствие зубов (кроме первых премоляров).

Дисквалифицирующие ПОРОКИ:

·      Агрессия или чрезмерная робость.

·      Любая собака, которая имеет явные признаки физических отклонений или отклонений в поведении, должна быть дисквалифицирована.

·      Отсутствие пигментации носа.

·      Белые отметины в местах, не предусмотренных стандартом.

·      Недокус.

·      Круп расположенный ниже холки. Покатая линия верха.

·      Голубые глаза или глаза разного цвета.

·      Купированный хвост.

Примечание: Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

#2 OFFLINE   Vampire

Vampire

    Продвинутый пользователь

  • Service
  • 172 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 23:05

Фотографии, самых известных в мире, канарских догов :)  Да, хочу добавить, что самый престижный титул, в породе канарский дог, это не Чемпион Мира и Европы, а титул Чемпион Испании

Andy de Cielo de Canarias (Испания) - 3x World Winner, Чемпион Испании.

Изображение

Этим летом, мне выпала огромная честь выставлять эту собаку, уже в классе ветеранов, на интернациональной выставке (CACIB), которая проходила на острове Гран Канариа. Хозяин питомника "Cielo de Canarias" (Испания) пригласил меня, в качестве хендлера для своих собак, и доверил мне выставлять эту собаку  - легенду. Результат нашей совместной работы :wub:

Изображение

Очень жаль, но этой осенью Andy умер(((, но он навсегда останется собакой легендой - в породе канарский дог.
______________
питомник канарских догов / dogo canario "Duenos de la Vida" http://www.dogodogo.ru/

#3 OFFLINE   Vampire

Vampire

    Продвинутый пользователь

  • Service
  • 172 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 23:10

Два моих  -любимчика :wub:  Братья - однопометники
Uro de los Cardones (Испания) - Чемпион Испании

Изображение

Ur de los Cardones (Испания) - Чемпион Испании

Изображение

______________
питомник канарских догов / dogo canario "Duenos de la Vida" http://www.dogodogo.ru/


#4 OFFLINE   Vampire

Vampire

    Продвинутый пользователь

  • Service
  • 172 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 23:20

А вот этот кобель, есть практически в каждой родословной, но уже в далеких предках)),  так сказать родоначальник практически. Да, вот что хочу еще добавить, еще никогда, за всю историю породы, титул Чемпиона Испании  не получила ни одна собака из другой страны, или рожденная в другой стране. Все Чемпионы Испании были рождены в Испании и проживают на ее территории.

Urco (Испания) - Чемпион Испании

Изображение

______________
питомник канарских догов / dogo canario "Duenos de la Vida" http://www.dogodogo.ru/


#5 OFFLINE   Belka

Belka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • ГородСан-Франциско

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 23:25

Ваш Тирекс на него похож:)

#6 OFFLINE   Vampire

Vampire

    Продвинутый пользователь

  • Service
  • 172 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 23:28

Девчонки))
SENTAYA Fuego de Volcanes (Польша)

Изображение


BAILANDA Fuego de Volcanes (Польша)

Изображение

Wika Kwintylion (Польша)

Изображение

______________
питомник канарских догов / dogo canario "Duenos de la Vida" http://www.dogodogo.ru/


#7 OFFLINE   Vampire

Vampire

    Продвинутый пользователь

  • Service
  • 172 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 23:29

Просмотр сообщенияBelka (15 Ноябрь 2012 - 23:25) писал:

Ваш Тирекс на него похож
Спасибо (смущенный смайлик))

#8 OFFLINE   Vampire

Vampire

    Продвинутый пользователь

  • Service
  • 172 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 23:44

моя "тетушка")) - Guayra (импорт Испания), победительница класса, самой крупной монопородной выставки, которая проходит на острове Тенерифе (выставлялась с предыдущим владельцем)

Guayra (импорт Испания)

Изображение


Csongor (Венгрия)

Изображение


Csongor (Венгрия)  23 месяца& Avatar (Россия) 13 месяцев :wub:

Изображение

______________
питомник канарских догов / dogo canario "Duenos de la Vida" http://www.dogodogo.ru/

#9 OFFLINE   Yozhik

Yozhik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 12:10

У меня дилетантский вопрос - а чем они с Presa Canario отличаются? Или это одна порода?

#10 OFFLINE   Vampire

Vampire

    Продвинутый пользователь

  • Service
  • 172 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 12:13

Просмотр сообщенияYozhik (30 Ноябрь 2012 - 12:10) писал:

У меня дилетантский вопрос - а чем они с Presa Canario отличаются? Или это одна порода?
Perro de Presa Canario - это старое название породы, до принятия ее в FCI. На момент принятия в FCI, название породы было изменено на Dogo Canario.

#11 OFFLINE   Yozhik

Yozhik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 12:35

Просмотр сообщенияVampire (30 Ноябрь 2012 - 12:13) писал:

Perro de Presa Canario - это старое название породы, до принятия ее в FCI. На момент принятия в FCI, название породы было изменено на Dogo Canario.
Ааа, спасибо.
Я пресу первый раз увидела в 2006 году. Это была пожилая сука из США. Очень приятное и достойное животное.

#12 OFFLINE   Vampire

Vampire

    Продвинутый пользователь

  • Service
  • 172 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 12:56

Просмотр сообщенияYozhik (30 Ноябрь 2012 - 12:35) писал:

Я пресу первый раз увидела в 2006 году. Это была пожилая сука из США. Очень приятное и достойное животное.
Американские собаки, в большинстве, очень сильно отличаются от испанских. Хотя, сейчас, уже очень много американских питомников строят свое разведение на испанских собаках (кровях)

#13 OFFLINE   Yozhik

Yozhik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 13:12

Просмотр сообщенияVampire (30 Ноябрь 2012 - 12:56) писал:

Американские собаки, в большинстве, очень сильно отличаются от испанских. Хотя, сейчас, уже очень много американских питомников строят свое разведения на испанских собаках (кровях)
Я, если честно, не знаю происхождение той собаки. Но знаю, что она была из рабочего американского пит-ка Red Star kennel.

#14 OFFLINE   Vampire

Vampire

    Продвинутый пользователь

  • Service
  • 172 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 19:34

Добавлю немного фотографий из своих личных  архивов. Одна из моих первых поездок по питомникам Европы 2008 - 2009 год.
канарский дог Tara el Calabazo (заводчик Испания). На тот момент жила в польском питомнике.
Изображение Изображение

_____________________
питомник канарских догов / dogo canario "Duenos de la Vida" http://www.dogodogo.ru/

#15 OFFLINE   Vampire

Vampire

    Продвинутый пользователь

  • Service
  • 172 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 19:59

Мы с мужем в гостях, в польском питомнике. Утро  1 января 2010 года :)  (Извиняюсь за стены, на заднем плане, в детской шел ремонт))
ROQUE de Crisdoco  (заводчик Испания, владелец : Польша).

Изображение

А вот так происходил его подъем на второй этаж)))))) Ну не знает собака, что такое плитка на полу)))))), а тем более на лестнице))))))
Было очень смешно))))) Но, на втором этаже, где лежал ковролин, он чувствовал себя очень уверенно, как видно из предыдущей фотки. Когда и как забраться на кровать, они все знают))))

IMG_7199.JPG
_____________________
питомник канарских догов / dogo canario "Duenos de la Vida" http://www.dogodogo.ru/




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных